15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Еще больше туристов из Китая посетят Алматы в этом году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Еще больше туристов из Китая посетят Алматы в этом году Фото: акимат города Алматы.

В Шанхае с 27 по 29 мая проходила международная туристская выставка ITB China 2025, в которой участвовал город Алматы. Мероприятие является одной из крупнейших платформ въездного туризма КНР, ежегодно собирающей более 800 экспонентов и свыше 10 тысяч профессионалов отрасли.


В Шанхае с 27 по 29 мая проходила международная туристская выставка ITB China 2025, в которой участвовал город Алматы. Мероприятие является одной из крупнейших платформ въездного туризма КНР, ежегодно собирающей более 800 экспонентов и свыше 10 тысяч профессионалов отрасли.

На стенде Алматы посетителям были представлены природные красоты и культурные объекты города. В первый день выставки гостей встречали казахские батыры в национальных костюмах, выступал ансамбль народных инструментов, исполняя казахские кюи, в том числе "Адай", "Көзімнің қарасы" и многие другие. У гостей выставки была возможность продегустировать национальные угощения, примерить традиционные казахские наряды и открыть для себя богатство казахской культуры.

На выставке город представляли семь отечественных туроператоров. Между казахстанскими и зарубежными туроператорами проведено более 100 B2B встреч и подписаны более 30 соглашений о приеме туристов и меморандумов с цифровыми платформами, направленных на продвижение Алматы в онлайн-пространстве. Эти договоренности будут способствовать укреплению деловых связей и развитию международного сотрудничества, направленного на увеличение туристского потока в Алматы.

"Мы высоко ценим партнерство с Шанхаем - городом, который, как и Алматы, играет важную роль в своем регионе, формируя экономические и культурные связи. В текущем году наши города намерены подписать соглашение о побратимстве, что станет логичным продолжением многолетнего сотрудничества. Очередным шагом в развитии наших связей станет открытие прямого авиасообщения между Шанхаем и Алматы. С 4 июля 2025 года авиакомпания China Eastern Airlines запустит регулярные рейсы. В целом 2025 год, объявленный Годом туризма Китая в Казахстане, предоставляет дополнительные возможности для совместных проектов, продвижения туристских маршрутов и укрепления межрегиональных связей", - отметил заместитель руководителя управления туризма города Алматы Газиз Толебек.

Гости выставки также поделились своим мнением касательно Алматы как туристического направления.

"Алматы - это город, который я обязательно хотел бы посетить. Уже слышал много положительных отзывов о нем, и, судя по всему, это идеальное место для сочетания делового туризма, отдыха и экотуризма", - отметил гость выставки Джон Вэй.

Дополнительным подтверждением актуальности данного направления выступает устойчивый рост интереса со стороны китайских туристов. В 2024 году Алматы посетили более 99 тысяч граждан КНР, что на 50 процентов больше, чем в предыдущем году.

Фото: акимат города Алматы.

Tengrinews
Материал предоставлен акиматом города Алматы
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 9
Астана 0
Актау 3
Актобе -6
Атырау -4
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган 1
К
Караганда -3
Кокшетау -7
Костанай 6
Кызылорда -2
П
Павлодар -7
Петропавловск -1
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 12
Тараз 10
Туркестан -3
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети