15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

“Это не должно повторяться“. Тимур Сулейменов о динамике использования средств Нацфонда

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Это не должно повторяться“. Тимур Сулейменов о динамике использования средств Нацфонда Фото:depositphotos.com / LyazaTretyakova

Председатель Национального банка Казахстана Тимур Сулейменов прокомментировал информацию о динамике использования трансфертов из Нацфонда, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Национального банка Казахстана Тимур Сулейменов прокомментировал информацию о динамике использования трансфертов из Нацфонда, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня в ходе брифинга в Нацбанке журналист задала вопрос, может ли повториться ситуация прошлого года, когда вся сумма трансфертов из Нацфонда была использована уже в августе.

"За 2 месяца изъятия из Нацфонда в бюджет превысили уже 1 триллион тенге. Тогда как общий объем трансфертов на текущий год составил 5,25 триллиона тенге. Эксперты считают, что такие темпы означают ускоренное использование Нацфонда по аналогии с прошлым годом, когда общая сумма всех трансфертов была использована в конце августа. На ваш взгляд, может ли подобная история повториться в текущем году? Может ли правительство снова прибегнуть к покупке акций нацкомпаний на деньги Нацфонда?" - спросила журналист у главы Нацбанка.

По словам Тимура Сулейменова, таких прогнозов у них сейчас нет.

"Понятно, что с правительством мы в контакте. Нас тоже темп не настораживает, но тем не менее позволяет задуматься, чтобы трансферты не были использованы чересчур быстро, и потом, у нас предложение валюты на рынке не исчерпалось бы как в последней декаде года", - ответил он.

Глава Нацбанка добавил, что основные налоговые доходы, которые замещаются трансфертами из Нацфонда, начнут поступать с апреля.

"В налоговых вопросах есть определенная тоже сезонность. Поэтому сейчас со стороны Комитета госдоходов идет "раскачка". Будем следить. Надеюсь, что ситуация с акциями квазигоссектора не повторится. То есть наша позиция - что это не должно повторяться. Мы это не планируем, не прогнозируем и будем, естественно, выступать очень сдержанно по этому вопросу. Нам нужно исходить из того, что одобрено Парламентом и Главой государства. Тех сумм должно быть достаточно", - резюмировал Сулейменов.

Ранее было названо условие, при котором Нацфонд Казахстана перестанет существовать.

Читайте также: В Казахстане проверят, на что ушли деньги из Нацфонда

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 10
Астана -1
Актау 6
Актобе -1
Атырау 1
Б
Балхаш 4
Ж
Жезказган 0
К
Караганда 0
Кокшетау -2
Костанай 11
Кызылорда 0
П
Павлодар -3
Петропавловск 0
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 13
Тараз 14
Туркестан -5
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент 1

 

Редакция Реклама
Социальные сети