15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Где сейчас находятся Дикий Арман и Кайрат Кудайберген

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Где сейчас находятся Дикий Арман и Кайрат Кудайберген Кадр из видео, instagram.com/kudaibergen_kairat

В Комитете национальной безопасности рассказали, где сейчас находятся криминальный авторитет Арман Джумагельдиев, известный как Дикий Арман, и бывший депутат гормаслихата Алматы Кайрат Кудайберген. Оба проходят подозреваемыми по делу о январских событиях, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Комитете национальной безопасности рассказали, где сейчас находятся криминальный авторитет Арман Джумагельдиев, известный как Дикий Арман, и бывший депутат гормаслихата Алматы Кайрат Кудайберген. Оба проходят подозреваемыми по делу о январских событиях, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как говорится в ответе на официальный запрос редакции Tengrinews.kz, информация о месте содержания К. Кудайбергена находится в ведении МВД.

"Касательно Армана Джумагельдиева доводим, что он содержится в следственном изоляторе КНБ по городу Алматы на общих основаниях, в строгом соответствии с требованиями соответствующих нормативно-правовых актов. Уголовное дело по нему расследуется межведомственной следственно-оперативной группой под руководством Генеральной прокуратуры", - сообщили в КНБ

В Комитете добавили, что иной информацией не располагают.

В сентябре 2023 года мы писали о том, что следователи передали в суд дело криминального авторитета Армана Джумагельдиева, известного как Дикий Арман, и депутата алматинского маслихата Кайрата Кудайбергена.

Их подозревают в организации и участии в массовых беспорядках во время январских событий в начале 2022 года в Алматы. Кроме них, перед судом предстали еще 40 человек.

Бывший депутат VII созыва городского маслихата Алматы Кайрат Кудайберген был задержан 22 апреля 2022 года. С того дня он находится под стражей. Дикий Арман был задержан тремя месяцами ранее, 7 января.

Предварительное расследование установило, что Кудайберген вместе с Джумагельдиевым организовали в Алматы сбор людей в гостинице "Казахстан".

По версии следствия, Кудайберген призывал объединиться вокруг Джумагельдиева, поддержать его и выдвинуть единые требования власти, а также разделил людей на ячейки по 10 человек и дал указание повязать белые повязки на руки как отличительный знак их группировки.

Недавно были задержаны члены ОПГ Дикого Армана.

Читайте также: Где находятся Карим Масимов и его экс-заместители

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.23  course down  574.22  course down  6.3  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана 0
Актау 6
Актобе -5
Атырау 2
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -2
Кокшетау -9
Костанай 5
Кызылорда -1
П
Павлодар -12
Петропавловск -4
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 2
Тараз 4
Туркестан 0
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети