15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Генпрокуратура обратилась к казахстанцам из-за призывов ДВК

Генпрокуратура обратилась к казахстанцам из-за призывов ДВК Фото ©Турар Казангапов

Генеральная прокуратура напомнила казахстанцам об ответственности за участие в незаконных митингах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Генеральная прокуратура напомнила казахстанцам об ответственности за участие в незаконных митингах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Не все наши граждане понимают. Для того чтобы выйти на митинг, нужно получить разрешение за 10 дней до намеченной даты в местных исполнительных органах. Тогда участники не будут нести никакой ответственности. В случае отсутствия разрешения это чревато привлечением к ответственности", - сказал начальник службы по защите общественных интересов Генеральной прокуратуры Сапарбек Нурпеисов на пресс-конференции в СЦК.

"Сейчас муссируется (информация. - Прим.), якобы 21 сентября призывают сторонников ДВК. Это запрещенная на территории Казахстана экстремистская организация. Участие в ней в любой форме уголовно наказуемо. Здесь не обязательно участие, кто-то скрыто обеспечивает транспортом, систематически укрывает сторонников, участников ДВК, кто-то финансирует, распространяет листовки - это все осознанное участие. А это запрещено законом.

Еще раз напоминаем нашим гражданам, чтобы не оказаться в орбите уголовного преследования. Сторонники ДВК преследуют свою цель - нарушить стабильность в стране, допустить массовые беспорядки, что нарушает права мирных граждан", - добавил Сапарбек Нурпеисов.

Аблязов боится - Генпрокуратура

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.24  course up  586.74  course up  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -26
Актау 0
Актобе -20
Атырау -5
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -24
Кокшетау -24
Костанай -2
Кызылорда -33
П
Павлодар -21
Петропавловск -31
С
Семей -11
Т
Талдыкорган -1
Тараз 4
Туркестан -15
У
Уральск -32
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети