15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Главный санврач обратилась к казахстанцам после смерти коллеги

Главный санврач обратилась к казахстанцам после смерти коллеги Кадр из видео

Главный государственный санитарный врач страны Айжан Есмагамбетова обратилась к казахстанцам после смерти коллеги - главного санврача Алматинской области Кайрата Баймухамбетова, передает Tengrinews.kz.


Главный государственный санитарный врач страны Айжан Есмагамбетова обратилась к казахстанцам после смерти коллеги - главного санврача Алматинской области Кайрата Баймухамбетова, передает Tengrinews.kz.

"Каждый день с утра, получая данные о погибших от COVID-19 соотечественниках, сердце обливается кровью, на глазах выступают слезы. Но сегодняшняя новость о том, что ушел из жизни Баймухамбетов Кайрат Кажиманович, главный государственный санитарный врач Алматинской области, отдается особой болью. С Кайратом Кажимановичем мы знакомы и работали бок о бок более 15 лет.

За свою почти тридцатилетнюю карьеру он прошел путь от санитарного врача на железнодорожной станции до руководителя службы СЭС целого региона, работал и возглавлял санэпидслужбу в ряде самых сложных регионов: Акмолинская область, Карагандинская область, Алматы, Алматинская область, воспитал целую плеяду достойных специалистов и при этом остался по-настоящему добрым, отзывчивым и беззаветно любящим свою родину человеком", - написала Айжан Есмагамбетова в Facebook.

Она отметила, что в период пандемии, невзирая на личную опасность заражения, он активно участвовал в противодействии болезни, посещал больницы, стационары и контактировал с пациентами.

"Несмотря на все меры предосторожности, вирус не пощадил и его. Кайрат Кажиманович жил и ушел настоящим патриотом, отдающим все силы во благо людей вокруг. Даже находясь на больничной койке, он верил в выздоровление и продолжал руководить работой службы до тех пор, пока состояние не ухудшилось.

Нет таких слов, чтобы выразить соболезнования его супруге, детям и близким людям. Вся санитарно-эпидемиологическая служба страны скорбит вместе с вами. Кайрат Кажиманович навсегда останется в наших сердцах. Жаткан жери жайлы болсын!

Мои дорогие соотечественники. Прошу вас, соблюдайте карантин, берегите себя и свое здоровье. Сейчас нет нашего известного ментального понятия - уят от того, что мы не проведем тои, кудалык или какой-то другой наш традиционный праздник. Сейчас есть только жизнь и смерть, и когда человек уходит, уже поздно что-то делать", - добавила она.

Умер главный санврач Алматинской области Кайрат Баймухамбетов

В 2016 году Кайрат Кажиманович занял должность руководителя Департамента Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики по Алматы. С 2017 по 2019 годы он работал руководителем Департамента охраны общественного здоровья Карагандинской области. Затем был назначен главным государственным санитарным врачом Алматинской области.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 498.52  course up  579.71  course up  6.43  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -2
Актау 7
Актобе 1
Атырау 5
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 1
Кокшетау -1
Костанай 5
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск -3
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 6
Тараз 5
Туркестан 1
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети