Инфляция остаётся высокой: правительство и Нацбанк готовят план по её снижению

Елизавета Аксенова
Елизавета Аксенова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Инфляция остаётся высокой: правительство и Нацбанк готовят план по её снижению Фото:depositphotos.com

Правительство Казахстана и Национальный банк готовят план по снижению инфляции в стране. Об этом на заседании Мажилиса сообщил премьер-министр Олжас Бектенов, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Правительство Казахстана и Национальный банк готовят план по снижению инфляции в стране. Об этом на заседании Мажилиса сообщил премьер-министр Олжас Бектенов, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Что произошло

Инфляция остаётся одной из главных проблем – по итогам сентября она достигла 12,9 процента. В правительстве считают это очень высоким показателем.

"На наш взгляд, это очень высокий показатель и его необходимо снижать. Совместно с Национальным банком разрабатываем соответствующий план мероприятий. По его готовности в ближайшее время опубликуем документ для общественности", – сказал Олжас Бектенов.

О росте экономики

Премьер отметил, что правительство придерживается консервативного подхода к планированию бюджета. По его словам, экономика страны уже три года стабильно растёт: в 2023 году – на 5,1 процента, в 2024 году – на 5 процентов.

"В целом средний темп роста мировой экономики составляет 3 процента. Если же посмотреть на наших крупных соседей, важные для нас страны, то их экономики также замедляются. Мы, как правительство, прилагаем все усилия для обеспечения стабильного, динамичного роста экономики", – отметил Олжас Бектенов.

Напомним, что 10 октября Нацбанк решил повысить базовую ставку с 16,5 процента годовых с коридором в +/- 1 процентный пункт до 18 процентов с аналогичным коридором для стабилизации инфляции. Базовая ставка – это главный ориентир для всех кредитов и депозитов в стране. Как изменение ставки отразится на простых казахстанцах – читайте по ссылке.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 8
Астана -6
Актау 1
Актобе -5
Атырау -7
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -4
Кокшетау -6
Костанай 7
Кызылорда -14
П
Павлодар -7
Петропавловск -7
С
Семей 7
Т
Талдыкорган 17
Тараз 12
Туркестан -6
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 19
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети