15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Ипотека может подорожать в Казахстане - вице-премьер

Азамат Сыздыкбаев
Азамат Сыздыкбаев Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ипотека может подорожать в Казахстане - вице-премьер Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

В Казахстане планируют повысить корпоративный подоходный налог для банков второго уровня - такую норму содержит проект нового Налогового кодекса. Как это отразится на ипотеке, прокомментировал заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Серик Жумангарин, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане планируют повысить корпоративный подоходный налог для банков второго уровня - такую норму содержит проект нового Налогового кодекса. Как это отразится на ипотеке, прокомментировал заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Серик Жумангарин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По мнению вице-премьера, в результате этого стоимость ипотечных программ банков второго уровня повысится.

"Думаю, да (ипотека подорожает - прим). Естественно, банк переложит эти проценты на ипотеку. Но придете ли вы брать эту ипотеку? И в этот момент возникает дилемма: дополнительные пять процентов взять на собственную себестоимость или переложить на потребителя? Рынок ипотеки является эластичным", - рассказал Жумангарин на брифинге в Мажилисе.

Жумангарин считает, что у казахстанцев есть достаточно хорошая альтернатива в виде "Отбасы банка" и государственной ипотечной компании.

"Потребитель может уйти туда либо в другой банк, который дает ипотеку не под 25 процентов, а повысит ее, скажем, на 3 процента", - добавил вице-премьер.

Напомним: сегодня в Мажилисе приняли в первом чтении проект нового Налогового кодекса. О предварительном решении правительства по ставке НДС читайте в материале.

Читайте также: Что происходит с ценами на жилье в Казахстане

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 8
Астана -1
Актау 6
Актобе -2
Атырау 0
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -2
Кокшетау -4
Костанай 10
Кызылорда 1
П
Павлодар -5
Петропавловск -2
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 11
Тараз 10
Туркестан -6
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети