15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Как изменится железнодорожный вокзал "Алматы-1"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как изменится железнодорожный вокзал "Алматы-1" Эскиз предоставлен пресс-службой акима Алматы

Как изменится железнодорожный вокзал "Алматы-1", рассказали в службе по связям с общественностью акимата Алматы, передает Tengrinews.kz.


Как изменится железнодорожный вокзал "Алматы-1", рассказали в службе по связям с общественностью акимата Алматы, передает Tengrinews.kz.

За счет перепланировки предусматривается увеличение ежедневной пропускной способности с 11 000 до 16 000 пассажиров. Количество мест ожидания будет увеличено почти в четыре раза.

Для организации безопасности и комфорта людей предлагается поделить потоки, чтобы прибывающие и убывающие пассажиры не пересекались между собой. Для этого будут построены современные конкорсные переходы, расширен существующий подземный переход и установлены эскалаторы.

Об этом стало известно в ходе рабочего объезда акима Алматы Бауыржана Байбека. Градоначальник  осмотрел железнодорожный вокзал "Алматы-1", где после передачи в коммунальную собственность города уже в этом году начнется реконструкция. Глава мегаполиса отметил, что при модернизации вокзала должны быть использованы недорогие, но качественные материалы, а также применены современные архитектурные решения.

Ранее АО "КТЖ" было принято решение передать на баланс города железнодорожные вокзалы "Алматы-1" и "Алматы-2". Это позволит акимату Алматы не только провести соответствующую реконструкцию объектов, но и развивать их как часть транспортной инфраструктуры мегаполиса.

За счет средств из местного бюджета в 2018 году уже были реконструированы обе привокзальные площади. Перед самими вокзалами произведено перераспределение потоков с приоритетом для общественного транспорта, обустроены пешеходные переходы с островками безопасности и установлены камеры видеонаблюдения.

Стоит отметить, что в этом году в Алматы продолжится работа по развитию комфортной городской среды. На сегодня реконструировано уже две трети исторического центра города, отремонтированы 524 улицы и почти 1 400 старых дворов. Треть уличного освещения переведена на светодиодные и энергосберегающие светильники, заменено 300 километров арыков и порядка 1 000 километров инженерных сетей. Обновлены все подземные переходы города.

В рамках реализуемой транспортной реформы только в прошлом году на городские маршруты вышло 500 новых автобусов. В этом году обновление автобусного парка города будет продолжено.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -5
Астана -26
Актау 0
Актобе -18
Атырау -3
Б
Балхаш -20
Ж
Жезказган -28
К
Караганда -25
Кокшетау -18
Костанай -12
Кызылорда -26
П
Павлодар -21
Петропавловск -30
С
Семей -14
Т
Талдыкорган -6
Тараз 2
Туркестан -14
У
Уральск -33
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -21

 

Редакция Реклама
Социальные сети