Как изменится пособие для многодетных матерей в Казахстане

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как изменится пособие для многодетных матерей в Казахстане Фото:gov.kz

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова назвала новшество, которое коснется пособий для многодетных матерей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова назвала новшество, которое коснется пособий для многодетных матерей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На презентации Социального кодекса в Сенате министр отметила, что кодексом вводится новое понятие - "Награжденные матери". По ее словам, этот статус будет пожизненным в качестве дани уважения и признания заслуг многодетных матерей. Он будет присваиваться женщинам, награжденным подвесками "Күміс алқа", "Алтын алқа" или ранее получившим звание "Мать-героиня", награжденным орденами "Материнская слава" I и II степеней.

"Также будет дифференцирован размер пособия, выплачиваемого награжденным матерям. Сегодня матери, родившие и воспитавшие шесть, семь и более детей, получают пособие в одинаковом размере. С принятием же Социального кодекса размер пособия для матерей, родивших и воспитавших 7 и более детей, будет повышен до 7,4 МРП", - сказала Дуйсенова.

По словам министра, данное изменение коснется порядка 90 тысяч награжденных матерей.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 511.11  course up  594.59  course up  6.53  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -10
Астана -22
Актау -3
Актобе -13
Атырау -5
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -20
Кокшетау -21
Костанай -6
Кызылорда -25
П
Павлодар -19
Петропавловск -23
С
Семей -11
Т
Талдыкорган -7
Тараз 5
Туркестан -11
У
Уральск -26
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети