15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

"Казахи вышли на охоту в Африке" - шокирующие кадры появились в Сети

Ажар Оразбай
Ажар Оразбай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Казахи вышли на охоту в Африке" - шокирующие кадры появились в Сети Кадры из видео

В мессенджерах казахстанцы распространяют видео с подписью: "Казахи вышли на охоту в Африке". На кадрах видно, как убивают дикое животное, предположительно в Африке, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В мессенджерах казахстанцы распространяют видео с подписью: "Казахи вышли на охоту в Африке". На кадрах видно, как убивают дикое животное, предположительно в Африке, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На видео заснят момент выстрела из ружья в жирафа. Также на кадрах видно, как мужчины затащили тушу зебры в машину.

Пресс-секретарь Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Самал Ибраева прокомментировала видео.

"Неприятное чувство и даже разочарование осталось после просмотра видео, где наши соотечественники охотятся на диких экзотических животных, кажется, в Африке. Считаю это нижайшим показателем культуры людей. Удивляет тот факт, что для людей это реально развлечение - лишать жизни диких животных, словно им дано такое право! Меня это оскорбило как человека, которому небезразлична судьба животных. Даже в экзотической стране нам надо быть людьми. Полностью не поддерживаю такие действия. А животных жаль. Если там эти люди поступают так по отношению к ним, то ждать сожаления к животным в нашей стране вряд ли от них стоит.

Считаю, что любая такая жестокость должна не менее жестко наказываться и осуждаться в обществе. Иначе мы вновь можем вернуться к варварскому существованию, несмотря на все наши технодостижения", - заявила Самал Ибраева.

Отметим, что в Сети есть информация о сафари с охотой на животных в Африке. Стоимость начинается от 550 долларов (более 230 тысяч тенге) в сутки.

Ранее в социальных сетях появилось скандальное фото с президентом академии спорта и туризма Кайратом Закирьяновым. На снимках показаны шкуры и чучела льва, рыси, а также краснокнижных барсов. Сейчас полиция Алматы расследует дело по статье "Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами".

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 499.49  course up  580.27  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана -2
Актау 5
Актобе -3
Атырау 1
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -4
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай 4
Кызылорда -3
П
Павлодар -9
Петропавловск -4
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 1
Тараз 6
Туркестан -4
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети