15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Казахстан и Китай создадут совместную лабораторию искусственного интеллекта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан и Китай создадут совместную лабораторию искусственного интеллекта Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Казахстан и Китай создадут совместную лабораторию искусственного интеллекта (ИИ), передает Tengrinews.kz.


Казахстан и Китай создадут совместную лабораторию искусственного интеллекта (ИИ), передает Tengrinews.kz.

Национальная академия наук при Президенте Казахстана подписала меморандум с Чжэцзянским технологическим университетом. В рамках реализации документа будет создана Международная объединенная лаборатория пространственно-временного искусственного интеллекта и устойчивого развития, сообщила пресс-служба Министерства науки и высшего образования.

Фото: Министерство науки и высшего образования

"Проект станет важным шагом в укреплении международного научного сотрудничества и развитии передовых технологий между Казахстаном, Китаем и странами Центральной Азии. Лаборатория станет центром передовых исследований, интегрируя новейшие технологии ИИ, дистанционного зондирования, геоинформационных систем (ГИС) и прогнозного моделирования", - рассказали в министерстве.

В лаборатории будут:

  • проводить мониторинг и управление водными ресурсами с использованием ИИ и ГИС-технологий;
  • разрабатывать системы раннего предупреждения о стихийных бедствиях, таких как наводнения, оползни и снежные лавины;
  • применять ИИ для анализа пространственно-временных данных, позволяющих прогнозировать изменения в окружающей среде;
  • оптимизировать энергетические ресурсы с помощью интеллектуальных систем распределения энергии.

Создание лаборатории позволит Казахстану выйти на передовые позиции в области научных исследований и технологических разработок, считают в Миннауки. Кроме того, наша страна сможет повысить уровень подготовки отечественных специалистов в сфере ИИ и цифровых технологий.

Напомним, в Казахстане появится отдельный закон об искусственном интеллекте. Он запретит создавать полностью автономные системы ИИ в целях безопасности.

На расширенном заседании правительства Президент Касым-Жомарт Токаев поручил ускорить развитие искусственного интеллекта в Казахстане. Как отмечают IT-эксперты, этот процесс потребует значительных ресурсов и времени. Специалисты поделились своим мнением о сроках внедрения ИИ в Казахстане и рассказали, какие сферы получат наибольшую выгоду от новых технологий. Подробности - в материале.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.24  course up  586.74  course up  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -24
Актау 2
Актобе -17
Атырау -2
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -21
Кокшетау -21
Костанай -1
Кызылорда -32
П
Павлодар -20
Петропавловск -28
С
Семей -8
Т
Талдыкорган 0
Тараз 4
Туркестан -16
У
Уральск -29
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети