15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Казахстанские ученые заберут 1800 детенышей сайгаков

Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанские ученые заберут 1800 детенышей сайгаков Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Более 1800 детенышей сайгаков изымут для одомашнивания и использования в сельском хозяйстве. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Андрей Ким, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Более 1800 детенышей сайгаков изымут для одомашнивания и использования в сельском хозяйстве. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Андрей Ким, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Как вы знаете, из-за длительного запрета на использование сайгаков охотничьего вида в обществе сложилось мнение об угрозе их исчезновения. Однако благодаря усилиям природоохранных служб и вашей поддержке на сегодняшний день можно говорить о восстановлении численности сайгаков. Более 90 процентов популяции сайгаков находится в нашей стране. На сегодня по сравнению с 2003 годом, когда численность сайгаков составляла 21 тысячу, по данным учета 2022 года, весной было установлено 1,3 миллиона особей сайгаков", - сообщил Андрей Ким.

Он уточнил, что на сегодня это самый массовый вид копытных животных в стране. В связи с этим, по его словам, было предусмотрено "научное изъятие в живом виде детенышей сайгаков для дальнейшего содержания в полувольных условиях для изучения ветеринарного и биологического состояния популяции".

"Мы хотели дать разъяснения по научному изъятию сайгаков, чтобы представители научных организаций прокомментировали, для каких целей они хотят изъять животных. Основные цели - изучение популяции сайгаков в целом, рассмотрение вопроса дальнейшего использования животных для сельхозназначения, вопроса одомашнивания данного животного с дальнейшим введением в сельхозкультуру. Ученые планируют в этих целях изъять детенышей сайги для содержания в полувольном вольере. Планируется использовать, выращивать, изучать их. При обосновании указано 1815 голов, это тот документ, который поступил в комитет. Данная квота складывается из заявок научных организаций", - пояснил Андрей Ким в кулуарах брифинга.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.63  course up  587.97  course up  6.51  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -7
Актау 4
Актобе -4
Атырау -3
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -9
Кокшетау -10
Костанай -7
Кызылорда -10
П
Павлодар -15
Петропавловск -15
С
Семей -3
Т
Талдыкорган -1
Тараз 2
Туркестан 0
У
Уральск -11
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети