15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Казахстанца оштрафовали на 700 тысяч за видео в соцсетях

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанца оштрафовали на 700 тысяч за видео в соцсетях Фото:depositphotos.com

Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям Астаны рассмотрел дело в отношении гражданина Б. за клевету в социальных сетях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда.


Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям Астаны рассмотрел дело в отношении гражданина Б. за клевету в социальных сетях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

Суд установил, что мужчина выложил в социальных сетях видео, на котором показал на особняк и заявил, что он принадлежит главному имаму Астаны и строился на пожертвования населения. Тем самым он распространил в социальных сетях заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство, подрывающие репутацию другого лица.

В ходе судебного заседания правонарушитель полностью признал вину и раскаялся. Мужчина пояснил, что на самом не знает, кому принадлежит дом и на какие средства он строился, а видео выложил для просмотра. Потерпевший, в свою очередь, попросил суд наказать виновного по закону.

Санкция соответствующей статьи Кодекса об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде штрафа в размере 180 МРП (707 760 тенге в 2025 году) либо административного ареста на срок 20 суток.

При назначении наказания суд учел в качестве смягчающего обстоятельства признание вины правонарушителем и его чистосердечное раскаяние. Отягчающих обстоятельств не установлено.

"Постановлением суда Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, ему назначено административное наказание в виде штраф в размере 180 МРП. Постановление не вступило в законную силу", - сообщили в суде.

Ранее мы писали о том, что казахстанку оштрафовали за фото в социальной сети.

Читайте также: Штраф на несколько миллионов или срок: что нельзя отправлять в группы WhatsApp и Telegram

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.23  course down  574.22  course down  6.3  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана 0
Актау 4
Актобе -4
Атырау 4
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -4
Кокшетау -11
Костанай 3
Кызылорда -1
П
Павлодар -13
Петропавловск -4
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 2
Тараз 2
Туркестан 0
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети