Казахстанцам напомнили о новой уголовной статье: что нужно знать

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцам напомнили о новой уголовной статье: что нужно знать Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

16 сентября в Казахстане вступает в силу закон, регулирующий ответственность за "новый" вид преступления. Подробности - в материале Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

16 сентября в Казахстане вступает в силу закон, регулирующий ответственность за "новый" вид преступления. Подробности - в материале Tengrinews.kz.

О новой уголовной статье на брифинге в правительстве напомнил заместитель министра внутренних дел Игорь Лепёха. Речь идёт о наказании за преследования или сталкинг.

"Очень долго перед нами вопросы ставили по ответственности за сталкинг. Вот сейчас эта норма появилась, вступает в силу этот закон. Сталкинг - это навязчивое, систематическое, нежелательное преследование одного человека. К примеру, регулярно звонит, беспокоит. Ну, вы знаете, почему это родилось. В мире давно уже существует эта норма. Когда долго преследуют, потом жертва не отвечает взаимностью и начинает избегать этого", - рассказал Игорь Лепёха.

По словам чиновника, такие случаи не только доставляют дискомфорт объекту преследования, но и могут закончиться более тяжкими преступлениями.

"Поэтому такая норма введена, 16 сентября она вступает в силу. Наказание предусматривается статьей 115-1 Уголовного кодекса. Будем работать, посмотрим. Мы всегда берём на контроль новые составы (преступлений - прим.). Через какое-то время посмотрим правоприменительную практику. Условно: первый месяц работаем, какие результаты будут, как эта статья будет работать. Потом более подробно обсудим", - добавил Лепёха.

Напомним: в июле Президент Касым-Жомарт Токаев подписал поправки по вопросам оптимизации уголовного законодательства. Они предусматривают введение в Уголовный кодекс ответственности за сталкинг - незаконное преследование лица, выражающееся в действиях, направленных на установление контакта и (или) выслеживание лица вопреки его воле, не сопряженных с насилием, повлекших существенный вред. Ранее такой статьи в нашем законодательстве не было.

Согласно статье 115-1 Уголовного кодекса, за преследование предусмотрены штраф до 200 МРП (786 400 тенге в 2025 году), общественные работы до 200 часов или арест до 50 суток.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -12
Астана -22
Актау -8
Актобе -22
Атырау -14
Б
Балхаш -20
Ж
Жезказган -23
К
Караганда -18
Кокшетау -17
Костанай -9
Кызылорда -27
П
Павлодар -17
Петропавловск -31
С
Семей -21
Т
Талдыкорган -12
Тараз -3
Туркестан -19
У
Уральск -36
Усть-Каменогорск -4
Ш
Шымкент -20

 

Редакция Реклама
Социальные сети