15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Казахстанцев пугают беженцами из Сирии и Афганистана

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцев пугают беженцами из Сирии и Афганистана Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Казахстанцев пугают беженцами из Сирии и Афганистана - соответствующая рассылка от лица МВД гуляет по WhatsApp. В полиции прокомментировали тревожные сообщения, передаёт Tengrinews.kz.


Казахстанцев пугают беженцами из Сирии и Афганистана - соответствующая рассылка от лица МВД гуляет по WhatsApp. В полиции прокомментировали тревожные сообщения, передаёт Tengrinews.kz.

В рассылке казахстанцев просят не терять бдительность, закрывать двери домов и "не вступать в близкие отношения с любыми иммигрантами из Сирии и Афганистана" - даже если те будут о чём-то просить. При этом граждан также пугают похищениями детей.

В МВД назвали сообщение фейковым, подчеркнув, что они не делали подобных заявлений.

"Просим граждан доверять только официальным источникам информации и не распространять непроверенные сообщения", – сообщили в пресс-службе ведомства.

Там напомнили, что за распространение заведомо ложных сообщений предусмотрена ответственность.

Ранее в мессенджерах появилась рассылка о том, что люди, выдающие себя за полицейских, ходят по квартирам и собирают личные данные перед переписью населения.

Читайте также: WhatsApp-рассылка “подставила“ невиновных мужчин в Казахстане

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -7
Астана -29
Актау -2
Актобе -18
Атырау -6
Б
Балхаш -22
Ж
Жезказган -30
К
Караганда -24
Кокшетау -19
Костанай -15
Кызылорда -25
П
Павлодар -23
Петропавловск -30
С
Семей -16
Т
Талдыкорган -8
Тараз 0
Туркестан -17
У
Уральск -33
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -23

 

Редакция Реклама
Социальные сети