Казахстанцы стали меньше курить

Бахтияр Имамниязов
Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцы стали меньше курить

Бюро национальной статистики провело обследование населения Казахстана о потреблении табака, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бюро национальной статистики провело обследование населения Казахстана о потреблении табака, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Обследование проводилось во всех областях республики, городах Астана, Алматы и Шымкент. Респондентами в обследовании выступили по одному члену семьи в 12 тысяч домашних хозяйствах в возрасте от 15 лет и старше.

"Полученные результаты показали, что из общего числа обследованных членов домашних хозяйств в настоящее время курят табак 17,5 процента населения, в 2024 году показатель был на уровне 20,7 процента", - говорится в сообщении.

Доля курящих табак в сельской местности составила 19,1 процента, в городской местности – 16,7 процента. Из общего числа курящего населения 93,8 процента курят промышленно произведённые сигареты.

Среди мужчин, потребляющих табак, - 34 процента, а среди женщин – 5 процентов.


Иллюстрация: stat.gov.kz

Напомним, 1 июля вступил в силу измененный приказ "Об установлении минимальных розничных цен на сигареты с фильтром, без фильтра, папиросы, сигариллы и изделия с нагреваемым табаком". Согласно приказу, минимальная розничная цена на пачку сигарет в Казахстане составила 920 тенге.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -15
Астана -30
Актау -4
Актобе -22
Атырау -7
Б
Балхаш -23
Ж
Жезказган -28
К
Караганда -24
Кокшетау -28
Костанай -11
Кызылорда -35
П
Павлодар -23
Петропавловск -33
С
Семей -21
Т
Талдыкорган -13
Тараз -6
Туркестан -17
У
Уральск -36
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -22

 

Редакция Реклама
Социальные сети