КНБ: Задержаны более 90 казахстанцев с двойным гражданством

ПОДЕЛИТЬСЯ

КНБ: Задержаны более 90 казахстанцев с двойным гражданством Фото: polisia.kz

Пограничная служба КНБ в пунктах пропуска на государственной границе задержала более 90 граждан Казахстана, имеющих гражданство другого государства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пограничная служба КНБ в пунктах пропуска на государственной границе задержала более 90 граждан Казахстана, имеющих гражданство другого государства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ.

С начала 2025 года Пограничной службой КНБ в пунктах пропуска был выявлен 91 факт пересечения границы лицами, имеющими одновременно гражданство Республики Казахстан и другого государства.

"Задержанные лица переданы в органы полиции для дальнейшего разбирательства", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2024 году на государственной границе было выявлено 1 190 фактов двойного гражданства. Основная часть правонарушений приходилась на граждан ближнего зарубежья.

Пограничная служба КНБ напоминает, что в соответствии с казахстанским законодательством наличие двойного гражданства наказывается штрафом до 300 МРП или административным выдворением. Кроме того, приобретение казахстанцами гражданства другого государства является прямым основанием для утраты гражданства Республики Казахстан.

Напомним, ранее в Западно-Казахстанской области установили казахстанца, который сменил личность и получил паспорт другой страны, чтобы скрыться от алиментов.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.71  course up  594.03  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -22
Актау 5
Актобе -10
Атырау 1
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -27
Кокшетау -22
Костанай 0
Кызылорда -22
П
Павлодар -29
Петропавловск -17
С
Семей -5
Т
Талдыкорган 0
Тараз 2
Туркестан -5
У
Уральск -14
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети