15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В Костанае полицейские провели необычный социальный эксперимент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Костанае полицейские провели необычный социальный эксперимент ©️ instagram/polisia_kostanay

В Костанае полицейские решили проверить горожан на внимательность и законопослушность с помощью необычного социального эксперимента с муляжом закладки, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Костанае полицейские решили проверить горожан на внимательность и законопослушность с помощью необычного социального эксперимента с муляжом закладки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В качестве эксперимента закладчик прятал сверток с муляжом наркотика и ждал реакцию от прохожих. Таким образом молодежь проверили на неравнодушие к теме наркотиков.

К слову, один из очевидцев происходящего решил оставить "закладку" себе. Скрытое видеоналюдение зафиксировало момент, когда парень огляделся по сторонам и спрятал содержимое тайника в кармане.

Через несколько минут прохожего задержал патруль под предлогом проверки документов. Костанаец начал нервничать и пытался уйти, однако к задержанному подошел кинолог с собакой, которая стала указывать на карман с "закладкой".

"Флешка это… Ага, в первый раз вижу, подобрал, думал, это... Я приехал из деревни, мне нужны были деньги", - сообщил прохожий при виде полицейских.

Когда задержанный открыл муляж, то увидел вместо наркотиков памятку. В ней сообщалось, что уголовная ответственность за наркопреступления начинается с 16 лет и предусматривает наказание вплоть до пожизненного. Полицейские рассказали парню, что в следующий раз ему грозит уголовная ответственность.

Инициаторами проекта стали сотрудники МВД и ДП Костанайской области, а также члены Совета по профилактике наркоправонарушений МВД РК, в состав которого входят чемпион мира по ММА Василий Тахтай, основатель бренда Kenguru Kazakhstan Данил Аитов, Саят Кузенов - основатель общественного объединения UIDE.

"Главная цель мероприятия - донести до молодежи, что равнодушие к проблеме наркотиков недопустимо, а каждый гражданин должен проявлять активную позицию в борьбе с наркопреступлениями", - сообщила пресс-служба департамента полиции Костанайской области.

К слову, неравнодушных молодых людей в Костанае оказалось много. В одном случае одиннадцатиклассник с друзьями бросился догонять закладчика, а ученики другой школы позвонили в полицию с информацией о преступнике. В подарок за активную гражданскую позицию молодежь получила футболки.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана -1
Актау 3
Актобе -2
Атырау -1
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -3
Кокшетау -8
Костанай 6
Кызылорда 1
П
Павлодар -7
Петропавловск -3
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 8
Тараз 8
Туркестан -9
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети