15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Крушение вертолета: возможность отказа от Ми-8 прокомментировали в Минобороны

Азамат Сыздыкбаев
Азамат Сыздыкбаев Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Крушение вертолета: возможность отказа от Ми-8 прокомментировали в Минобороны Фото пресс-службы МЧС

Первый заместитель Министерства обороны Султан Камалетдинов прокомментировал ситуацию с крушением вертолета в Актюбинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Первый заместитель Министерства обороны Султан Камалетдинов прокомментировал ситуацию с крушением вертолета в Актюбинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Заместителя министра попросили также прокомментировать возможность отказа от использования вертолета Ми-8, так как это далеко не первый случай падения вертолетов данной марки.

"К сожалению, такие факты имеют место. Мероприятия по расследованию проводятся. Когда комиссия отработает, тогда и будут результаты. По предварительным данным, рассматриваются разные версии, в том числе и отказ техники. По большому счету любая техника имеет такие свойства отказа. Вместе с тем этот вертолет считается наиболее надежным и используется более чем в 50 государствах", - ответил Камалетдинов.

Ранее в Минобороны сообщили подробности крушения вертолета в Актюбинской области.

По официальным данным, на данном вертолете последний капитальный ремонт был выполнен в 2023 году на базе "Авиационно-ремонтного завода 405" в Алматы. Все регламентные работы, включая предполетную подготовку, были выполнены в полном соответствии с установленными нормативами.

Напомним, ЧП произошло 9 ноября в районе поселка Сарыжар Актюбинской области, когда при совершении учебно-тренировочного полета совершил жесткую посадку вертолет Ми-8 Военного института Сил воздушной обороны.

На борту находились три члена экипажа. Один из них скончался. Предварительная причина авиационного инцидента - техническая неисправность. Ранее в Министерстве обороны сообщили, что все обстоятельства происшествия выясняются.

Позже стало известно о состоянии пострадавших. По факту крушения начато уголовное дело.

По факту авиакатастрофы в Минобороны сделали заявление.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 499.49  course up  580.27  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -2
Актау 7
Актобе -3
Атырау 4
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -3
К
Караганда 0
Кокшетау 0
Костанай 5
Кызылорда -2
П
Павлодар -9
Петропавловск -1
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 2
Тараз 7
Туркестан -2
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети