Кульгинов назвал возможный срок завершения строительства LRT в Нур-Султане

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кульгинов назвал возможный срок завершения строительства LRT в Нур-Султане Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов сообщил, что проект LRT в Нур-Султане может быть построен за два года при наличии непрерывного финансирования, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов сообщил, что проект LRT в Нур-Султане может быть построен за два года при наличии непрерывного финансирования, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Мажилиса журналисты спросили акима столицы о судьбе проекта LRT.

"Сейчас нужно 577 миллионов долларов для достройки. Первый транш в 20 миллиардов тенге уже выделен. До конца года ожидаем еще. Китайский консорциум - тот же подрядчик. Принято решение достроить, мы слишком далеко зашли и прошли точку невозврата", - сказал Кульгинов.

Аким добавил, что, по предварительным расчетам, на обслуживание LRT ежегодно будет необходимо 4 миллиарда тенге.

"Стоимость проезда также будет субсидироваться и будет чуть выше проезда в автобусе. Это проект будущего, он невыгодный, но нам нужно разгружать дорожный трафик. Если будет непрерывное финансирование, китайские партнеры обещают за два года достроить", - заключил он.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 478.15   548.09   5.87 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 21
Астана 13
Актау 11
Актобе 21
Атырау 13
Б
Балхаш 22
Ж
Жезказган 19
К
Караганда 13
Кокшетау 13
Костанай 28
Кызылорда 11
П
Павлодар 12
Петропавловск 14
С
Семей 22
Т
Талдыкорган 25
Тараз 29
Туркестан 20
У
Уральск 12
Усть-Каменогорск 27
Ш
Шымкент 16

 

Редакция Реклама
Социальные сети