15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Мы квалифицировали ваш визит как исторический - Токаев Рахмону

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мы квалифицировали ваш визит как исторический - Токаев Рахмону Фото пресс-службы Акорды

Глава государства Касым-Жомарт Токаев встретил президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Акорде и назвал его визит историческим, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава государства Касым-Жомарт Токаев встретил президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Акорде и назвал его визит историческим, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Акорду для встречи с Касым-Жомартом Токаевым прибыл лидер Таджикистана. В Казахстане он находится с государственным визитом. До прибытия Рахмона в Акорде по традиции собрались члены кабмина двух стран.

В начале торжественной церемонии начальник почетного караула отдал рапорт лидерам стран, затем прозвучали гимны Казахстана и Таджикистана.

"Я придаю большое значение вашему визиту. Только что мы квалифицировали ваш визит как исторический. Он выводит на новый уровень сотрудничество между нашими странами, подписывается декларация о союзнических взаимоотношениях. Поэтому впереди у нас большая работа, поскольку союзнические взаимоотношения подразумевают новые стратегические проекты. Только что мы говорили о необходимости подготовки двух-трех якорных стратегических проектов, поручили правительствам заняться реализацией этих целей. Полагаю, что в самое ближайшее время мы достигнем новых высот в том, что касается двустороннего сотрудничества", - сказал Токаев, открывая встречу глав двух государств в расширенном составе.

Отметим, Рахмон стал вторым главой другого государства, которого члены казахстанского правительства встречали новым составом.

Эмомали Рахмон поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за приглашение посетить Казахстан и оказанное гостеприимство.

"Таджикистан и Казахстан - стратегические партнеры. Наши отношения имеют устойчивую динамику развития. Мы придаем важное значение их дальнейшему укреплению. Казахстан сегодня занимает второе место среди ведущих торговых партнеров Таджикистана. Мы поддерживаем активный диалог и по другим направлениям. Готовы обсудить с Вами и социально-экономические перспективы развития наших стран, а также международные и региональные вопросы. Хотел бы поздравить Вас и весь народ Казахстана с успешно проведенными парламентскими выборами", - отметил Эмомали Рахмон.

В ходе переговоров были обсуждены перспективы дальнейшего развития казахско-таджикского сотрудничества. Особое внимание главы государств уделили расширению торгово-экономического взаимодействия, в том числе в сферах промышленности, сельского хозяйства и транспорта.

"Желаю Вам дальнейших успехов в деле проведения реформ, направленных на развитие братского Казахстана. Мы сохраняем и приумножаем добрую традицию регулярных контактов и доверительного политического диалога на высшем уровне. Дорожу нашими дружескими отношениями", - отметил он.

Накануне Токаев лично встретил Рахмона в аэропорту Астаны. В воздушной гавани в честь высокого гостя был выстроен почетный караул.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.23  course down  574.22  course down  6.3  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана 0
Актау 4
Актобе -4
Атырау 4
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -4
Кокшетау -11
Костанай 3
Кызылорда -1
П
Павлодар -13
Петропавловск -4
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 2
Тараз 2
Туркестан 0
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети