15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Лифты обслуживают компании без квалификации - Скляр

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Лифты обслуживают компании без квалификации - Скляр

Лифты в казахстанских домах обслуживают компании без квалификации. Об этом рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Лифты в казахстанских домах обслуживают компании без квалификации. Об этом рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Только специальные организации могут осуществлять монтаж лифтового оборудования. Но, к сожалению, в 2014 году выпала норма по обслуживанию данных механизмов. Сейчас ситуация такова, что любая компания, которая занималась продажей каких-то товаров, может сегодня переквалифицироваться, не имея никакой лицензии, и приступить к обслуживанию лифтов. К персоналу также нет никаких требований", - озвучил проблему Скляр на заседании Мажилиса.

По его словам, компании, которые обслуживают лифты в жилых домах, и сотрудники должны проходить соответствующую аттестацию. Чтобы решить этот вопрос, ведомство планировало прописать нормы в законопроекте по вопросам гражданской защиты, который планируется внести в Мажилис во втором полугодии 2019 года.

40 процентов лифтов в Казахстане неисправны - депутат

Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин уточнил, что лицензирование обслуживающих компаний в 2014 году отменили "по настоятельной просьбе министерства". 

"Аргументы были: нам нужны рейтинги, нам нужно то... И сегодня у нас лифты падают, потому что никакого обслуживания нет, никакого ремонта. Видите, к чему привела погоня за этими рейтингами. Надо очень осторожно подходить к этим вещам", - посоветовал депутат.

13 февраля 59-летний алматинец упал в шахту лифта и погиб. В момент инцидента лифт не работал, кабина находилась на шестом этаже.

31 декабря лифт с восемью пассажирами сорвался с высоты третьего этажа в столичном жилом комплексе. В результате аварии одна женщина получила перелом ноги, ее шестилетняя внучка была ранена осколками зеркала.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -5
Актау 5
Актобе -4
Атырау 1
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -5
Кокшетау -2
Костанай 1
Кызылорда -6
П
Павлодар -8
Петропавловск -5
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 4
Тараз 1
Туркестан 0
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети