15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Мамин рассказал об импульсе для АПК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мамин рассказал об импульсе для АПК Фото: primeminister.kz

На селекторном заседании правительства рассмотрен вопрос модернизации ирригационной инфраструктуры орошаемых земель, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.


На селекторном заседании правительства рассмотрен вопрос модернизации ирригационной инфраструктуры орошаемых земель, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.

В 2020-2021 годах в Казахстане будет реконструировано 6785 километров каналов, 4 водохранилища, 4 гидроузла, 239 скважин вертикального дренажа и порядка 23 тысяч прочих водохозяйственных сооружений.

"В своем Послании народу Президент Касым-Жомарт Кемелевич Токаев отметил необходимость поэтапного увеличения до 2030 года площади орошаемых земель с 1,5 до 3 миллионов гектаров", - сказал Аскар Мамин.

Премьер-министр подчеркнул, что масштабное расширение инфраструктуры для орошения земель придаст серьезный импульс развитию АПК, который должен стать важнейшим сектором в структуре экономики страны.

Реализация проектов развития и модернизации ирригационной инфраструктуры в 2020-2021 годах позволит дополнительно ввести орошение почти на 500 тысячах гектаров земель в Алматинской, Жамбылской, Туркестанской, Кызылординской и Актюбинской областях. На это предусмотрено около 274 миллиардов тенге. Будет создано 88 тысяч рабочих мест, которые включают 11 тысяч на период строительства и ремонтных работ и 77 тысяч постоянных рабочих мест.

Объем валовой продукции сельского хозяйства на вводимых в оборот землях составит 165 миллиардов тенге в год и окажет эффект в сферах торговли, переработки продукции, животноводства.

"Принимаемые меры позволят к 2024 году произвести стопроцентное импортозамещение по плодоовощной продукции", - сказал Аскар Мамин.

Глава правительства поручил министерствам экологии, сельского хозяйства и акиматам регионов ускорить начало реализации проектов развития и модернизации ирригационной инфраструктуры, а также обеспечить надлежащий контроль за эффективным освоением финансовых средств. При этом особый акцент был сделан на необходимости сохранения и создания новых рабочих мест.

"Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами регионов провести работу по максимальному и безусловному освоению вводимых орошаемых земель. Регионам следует принять все меры по своевременному выделению земельных участков и подведению необходимой инфраструктуры до фермерских угодий", - сказал Аскар Мамин.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.48  course up  592.04  course up  6.56  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -24
Актау -2
Актобе -15
Атырау -6
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -21
К
Караганда -28
Кокшетау -24
Костанай 0
Кызылорда -32
П
Павлодар -27
Петропавловск -32
С
Семей -8
Т
Талдыкорган 6
Тараз 4
Туркестан -18
У
Уральск -34
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети