15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Миллионы "климатических" мигрантов - Токаев предупредил президентов соседних стран

ПОДЕЛИТЬСЯ

Миллионы "климатических" мигрантов - Токаев предупредил президентов соседних стран Фото пресс-службы Акорды

Выступая на заседании Совета глав государств – учредителей Международного фонда спасения Арала, Президент Касым-Жомарт Токаев предупредил о последствиях засухи, если не принять превентивных мер до 2050 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Выступая на заседании Совета глав государств – учредителей Международного фонда спасения Арала, Президент Касым-Жомарт Токаев предупредил о последствиях засухи, если не принять превентивных мер до 2050 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"Безопасности Центральной Азии угрожают глобальные климатические изменения, наступивший период маловодья и нехватка поливной воды. Согласно данным международных экспертов, температура в нашем регионе растет намного быстрее, чем в среднем на планете. Это приводит к сокращению площади ледников – главного источника воды в бассейне Аральского моря. Их объем за последние 50 лет сократился на 30 процентов.

По оценкам аналитиков, к 2050 году засухи в Центральной Азии могут нанести ущерб в размере 1,3 процента от ВВП в год, что приведет к появлению около 5 миллионов внутренних "климатических" мигрантов", - заявил Токаев.

Он отметил, что сегодняшняя встреча имеет особое символическое значение: в этом году исполнилось 30 лет с момента создания Международного фонда спасения Арала.

"За время своего существования фонд стал важнейшим институтом регионального сотрудничества в вопросах совместного использования трансграничных водных ресурсов, решения экологических и социально-экономических проблем в бассейне Аральского моря.

Трудно переоценить роль фонда в обеспечении безопасности, стабильности и устойчивого развития Центральной Азии. Более того, МФСА – один из немногих успешных механизмов регионального сотрудничества, демонстрирующих субъектность Центральной Азии на международной арене", - добавил Президент.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -2
Актау 5
Актобе -3
Атырау 0
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -4
Кокшетау -6
Костанай 2
Кызылорда -8
П
Павлодар -5
Петропавловск -5
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 3
Тараз 2
Туркестан -2
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети