15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Минюсту передадут полномочия по изменению Уголовного кодекса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Минюсту передадут полномочия по изменению Уголовного кодекса Фотоколлаж Tengrinews.kz

В Казахстане проведут ревизию Уголовного и и Уголовно-процессуального кодексов. Полномочия по коррекции кодексов передадут Министерству юстиции, передает Tengrinews.kz.


В Казахстане проведут ревизию Уголовного и и Уголовно-процессуального кодексов. Полномочия по коррекции кодексов передадут Министерству юстиции, передает Tengrinews.kz.

Как заявил Президент Касым-Жомарт Токаев, выступая с Посланием к народу Казахстана, в стране следует провести ревизию Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, избавиться от всего, что фактически не работает или препятствует правосудию.

"Не менее важно, чтобы после внесения соответствующих поправок они не подвергались бесконечным корректировкам. С 2015 года в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы внесено уже более 1200 изменений. Недопустимо, чтобы законы менялись в угоду сиюминутной конъюнктуре или узким корпоративным интересам.

Поэтому полномочия по коррекции уголовного и уголовно-процессуального законодательства необходимо передать Министерству юстиции. Это потребует укрепления кадрового потенциала и повышения качества законотворческой деятельности ведомства", - сказал Токаев.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев выступил с Посланием народу Казахстана на совместном заседании обеих палат Парламента. Основной блок речи Главы государства был посвящен социально-экономическому развитию страны.

Озвучивая Послание, Президент также заявил, что в следующем году в Казахстане пройдут выборы депутатов Мажилиса и маслихатов, затем будет сформировано правительство.

В целом, по словам Главы государства, с 2023 года в стране будет осуществлена перезагрузка и обновление всех основных политических институтов.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 498.52  course down  579.71  course down  6.43  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -4
Актау 6
Актобе -1
Атырау 3
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -7
Кокшетау -3
Костанай 0
Кызылорда -11
П
Павлодар -16
Петропавловск -6
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 1
Тараз 8
Туркестан 0
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети