Мужчина держал дома краснокнижное животное в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мужчина держал дома краснокнижное животное в Алматинской области

Детеныша краснокнижного джейрана держал дома житель Алматинской области. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента полиции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Детеныша краснокнижного джейрана держал дома житель Алматинской области. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента полиции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сообщается, что правоохранителям Уйгурского района поступило сообщение от природоохранной организации о том, что один из жителей у себя во дворе незаконно содержит детеныша парнокопытного, вид которого находится под угрозой исчезновения.

"Данное заявление зарегистрировано в ЕРДР по части 1 статьи 339 Уголовного кодекса Казахстана "Незаконное добывание, хранение, сбыт редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, на которых введен запрет", - рассказали в полиции.

При проверке информация подтвердилась. Во дворе 36-летнего жителя села Шонжа полицейские обнаружили детеныша джейрана.

"Установлено, что скотовод в мае этого года на пастбище сельского округа Тигермен среди зарослей кустов нашел новорожденного, не стоящего на ногах джейранчика. Думая, что мать где-то рядом, он трогать его не стал.

На следующий день шел дождь, но мать теленка так и не появилась. Желая спасти жвиотное, пастух забрал его к себе, выкормил коровьим молоком, выходил на отгоне рядом со своим скотом. А затем привез домой, чтобы сдать в заповедник. Таким образом, сельский житель спас дикое животное от верной гибели.

Учитывая, что в его действиях отсутствует состав преступления, уголовное дело прекращено по подпункту 3 части 1 статьи 35 УПК. За спасение редкого краснокнижного животного сельчанину вручили благодарственное письмо", - рассказал начальник отдела полиции Уйгурского района полковник полиции Чингисхан Сабуров.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.71  course up  594.03  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -19
Актау 0
Актобе -13
Атырау -2
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -25
Кокшетау -26
Костанай 0
Кызылорда -27
П
Павлодар -26
Петропавловск -18
С
Семей -5
Т
Талдыкорган -3
Тараз 13
Туркестан -9
У
Уральск -16
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети