15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Назарбаев рассказал, как спорил с президентом Chevron

ПОДЕЛИТЬСЯ

Назарбаев рассказал, как спорил с президентом Chevron

Глава государства Нурсултан Назарбаев вспомнил, как приглашал иностранных инвесторов в Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz. В Астане состоялось заседание Совета иностранных инвесторов при Президенте РК.


Глава государства Нурсултан Назарбаев вспомнил, как приглашал иностранных инвесторов в Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz. В Астане состоялось заседание Совета иностранных инвесторов при Президенте РК.

"21 год тому назад я впервые вел переговоры с компанией Chevron, приглашая эту компанию в Казахстан. Я сидел напротив президента компании тогдашнего, господина Дера, и спорил с ним насчет налогов, сколько Казахстану, сколько ему, какая территория. И он мне говорит: господин Президент, у вас законов нет, у вас специалистов нет, у вас технологий нет. На что нам надеяться? О чем вы нас убеждаете? Я говорю: у меня единственный аргумент - вы должны поверить мне". Считаю, что я их не подвел. Они успешно работают здесь в Казахстане, и с тех пор я продолжаю говорить: верьте мне, хотя сейчас есть и законы, другая жизнь, подготовленные кадры, все есть", - сказал Назарбаев, выступая на Совете иностранных инвесторов.

Он также назвал тему следующего заседания и заявил о том, что Казахстан к 2017 году станет безвизовым для 54 стран.

"Но поскольку мы обсуждали тему МФЦА, который будет на месте выставки EXPO-2017, а тема выставки "Новая энергия", я предлагаю тему следующего заседания нам назвать "Новая энергетика". И провести прямо на территории выставки в то самое время, когда мы откроем эту выставку, с приглашением многих стран мира. Если вы не возражаете, мы утвердим это предложение", - сказал Глава государства.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.24  course down  586.74  course down  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -23
Актау 3
Актобе -16
Атырау -2
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -21
К
Караганда -20
Кокшетау -19
Костанай 0
Кызылорда -30
П
Павлодар -19
Петропавловск -26
С
Семей -6
Т
Талдыкорган 0
Тараз 5
Туркестан -14
У
Уральск -26
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети