15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

“Назвали “маленьким Бишимбаевым“: в министерстве отреагировали на жалобу

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Назвали “маленьким Бишимбаевым“: в министерстве отреагировали на жалобу Фото:depositphotos.com

В Комитете по охране прав детей Министерства просвещения отреагировали на жалобу жительницы Астаны, которая заявила, что ее ребенок подвергся буллингу в детском саду, передает Tengrinews.kz.


В Комитете по охране прав детей Министерства просвещения отреагировали на жалобу жительницы Астаны, которая заявила, что ее ребенок подвергся буллингу в детском саду, передает Tengrinews.kz.

Что случилось

Жительница Астаны пожаловалась акиму столицы Женису Касымбеку на буллинг в детском саду в отношении ее ребенка. По словам женщины, в августе 2024 года ее сын посещал частный детский сад в столице. В сентябре произошел конфликт между родителями, и двухлетнего мальчика, как заявила астанчанка, незаконно отчислили из дошкольного учреждения.

"В адрес моего ребенка пошел социальный буллинг, они начали называть его неадекватным, агрессивным, "маленьким Бишимбаевым" - вплоть до таких слов доходило. Были написаны заявления в полицию, прокуратуру, управление образования. Однако из всех органов пришли отписки. Там заявили, что не могут смотреть за частными садиками", - пожаловалась жительница столицы.

Женис Касымбек пообещал взять ситуацию на контроль и поручил провести проверку в детском саду.

Реакция Министерства просвещения

Комитет по охране прав детей Министерства просвещения отреагировал на ситуацию. Там заявили, что в комитет обратилась мама двухлетнего ребенка, который, по ее словам, подвергся буллингу в частном детском саду в Астане.

"Накануне она встретилась с председателем Комитета Насымжан Оспановой и подробно рассказала о случившемся. По итогам встречи было принято решение организовать проверку. 28 апреля департамент по обеспечению качества в сфере образования начнет соответствующую проверку", - сообщили в ведомстве.

Профильный комитет пообещал не оставлять без внимания ни один сигнал о нарушении прав детей. Каждый ребенок достоин безопасного и уважительного отношения, отметили в пресс-службе.

Ранее стало известно, что полицейские Костаная возбудили уголовное дело по факту жестокого обращения с подростком в центре специальных социальных услуг для детей с особенностями развития. В социальных сетях распространилась шокирующая информация: воспитатель интерната якобы прижигала подростка утюгом.

Читайте также: Жестокие методы “воспитания“ в алматинском детсаду попали на видео

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана -1
Актау 4
Актобе -2
Атырау -1
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -3
Кокшетау -6
Костанай 7
Кызылорда 1
П
Павлодар -5
Петропавловск -2
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 7
Тараз 8
Туркестан -9
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети