15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Не должны превращать школы в центры религиозных течений - Кошанов о хиджабе

Ару Сатбаева
Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Не должны превращать школы в центры религиозных течений - Кошанов о хиджабе Изображение от Freepik

Спикер Мажилиса Ерлан Кошанов высказался по вопросу ношения хиджаба в школах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Спикер Мажилиса Ерлан Кошанов высказался по вопросу ношения хиджаба в школах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Как сказал председатель Мажилиса, существуют разные мнения по этому вопросу, но Казахстан - светское государство.

"Наша Конституция не ограничивает свободу вероисповедания, нет препятствий для тех, кто хочет совершать свои собственные религиозные обряды", - отметил Кошанов.

По его мнению, школы не должны превращаться в центры политических и религиозных течений.

"Школа - это место обучения. Основная задача ученика - учиться. Мы не должны превращать школы в центры политических или религиозных течений. Мы не должны отвлекать учителей и детей другими вопросами. Существуют стандарты школьной формы, утвержденные министерством. Необходимо выполнять эти требования", - подчеркнул он.

Напомним, мнение казахстанских родителей по поводу допустимости хиджаба в школах разделились. Какова официальная позиция Министерства просвещения и Духовного управления мусульман по этому вопросу - читайте по ссылке.

Своим мнением по спорному вопросу поделилась и новая министр культуры и информации Аида Балаева.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -5
Актау 4
Актобе -5
Атырау -1
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -4
Кокшетау -2
Костанай 0
Кызылорда -6
П
Павлодар -5
Петропавловск -5
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 4
Тараз 0
Туркестан -1
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети