15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

“Необходимо ускоряться“: премьер упрекнул министра за затянувшиеся проекты в СКО

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Необходимо ускоряться“: премьер упрекнул министра за затянувшиеся проекты в СКО Фото:depositphotos.com

Премьер-министр Олжас Бектенов выразил недовольство темпами реализации отдельных инфраструктурных проектов в сфере водоснабжения, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Олжас Бектенов выразил недовольство темпами реализации отдельных инфраструктурных проектов в сфере водоснабжения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Выступая на заседании правительства, глава кабмина указал на конкретные объекты, по которым допущено отставание.

"Реализация некоторых проектов затянулась. Например, модернизация группового водопровода "Соколов" в Северо-Казахстанской области, а также проведение водопровода до сел Талапкер и Кажымукан в Акмолинской области. В чем причина и какие работы ведутся?" - обратился Олжас Бектенов к министру водных ресурсов и ирригации.

Глава ведомства Нуржан Нуржигитов пояснил, что срыв сроков связан с двумя основными причинами.

"Во-первых, из года в год из бюджета недостаточно производится финансирование, во-вторых, выигравшие подрядчики некачественно осуществляли работы. В настоящее время из Национального фонда на два проекта выделено 5 миллиардов 800 миллионов тенге, из Специального государственного фонда выделено 5,5 миллиарда тенге", - сообщил министр.

По словам Нуржигитова, по проекту "Соколов" не хватает еще 650 миллионов тенге.

"В настоящее время работы ведутся согласно графику с подрядчиками. В этом году планируем завершить большую часть работ. В следующем, 2026 году, проведем приемку объекта", - заявил он.

Выслушав доклад, глава кабмина подчеркнул необходимость ускорения темпов.

"Финансирование выделено, необходимо ускоряться. Необходимо ввести в эксплуатацию своевременно", - поручил премьер.

Следует отметить, что работы на Соколовском водопроводе начались еще в 2018 году.

Читайте также: Из-за захоронений сибирской язвы целое село живет без воды в СКО

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 11
Астана 2
Актау 6
Актобе -6
Атырау 1
Б
Балхаш 2
Ж
Жезказган 2
К
Караганда -1
Кокшетау -4
Костанай 9
Кызылорда 0
П
Павлодар -3
Петропавловск 2
С
Семей 11
Т
Талдыкорган 15
Тараз 15
Туркестан -2
У
Уральск 5
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент 2

 

Редакция Реклама
Социальные сети