Нужны квалифицированные отечественные кадры - премьер Бектенов

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нужны квалифицированные отечественные кадры - премьер Бектенов Фото: пресс-службы правительства

Премьер-министр Олжас Бектенов встретился с участниками чемпионата по профессионально-техническим навыкам WorldSkills Kazakhstan, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный Telegram-канал правительства.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер-министр Олжас Бектенов встретился с участниками чемпионата по профессионально-техническим навыкам WorldSkills Kazakhstan, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный Telegram-канал правительства.

Концепция мероприятия нацелена на кооперацию студентов профессионально-технических колледжей и предприятий в целях проверки качества обучения, полученных навыков для обеспечения потенциального трудоустройства, в том числе в крупных международных компаниях.


Фото: пресс-службы правительства

Премьер-министр, общаясь с участниками чемпионата, подчеркнул востребованность получаемых ими знаний.

"Объявленный Президентом год рабочих профессий доказывает особую важность технического и профессионального образования для всей страны. Перед правительством поставлены амбициозные задачи по модернизации структуры экономики. Для этого нам нужны квалифицированные отечественные кадры: энергетики, строители, работники сельского хозяйства, сферы транспорта, водной отрасли", - заявил Олжас Бектенов.


Фото пресс-службы правительства

Кроме того, как отметил глава правительства, важно быть готовыми к вызовам цифровой трансформации и технологического прогресса.

"Поэтому наша общая задача - сплотить все ресурсы общества, и в этом направлении мы будем оказывать поддержку нашей молодежи и подобным мероприятиям", - сказал премьер и выразил благодарность компаниям, которые создали учащимся специализированные зоны для демонстрации навыков.

По итогам встречи и беседы с участниками Олжас Бектенов поручил министру просвещения совместно с акиматом Астаны создать Национальный центр компетенций для поддержки и развития студентов организаций технического и профессионального образования.

Центр станет диалоговой площадкой для бизнеса и системы подготовки кадров, а также тренировочной базой для подготовки к международным конкурсам профессионального мастерства.


Фото пресс-службы правительства

По данным Министерства труда и социальной защиты населения, общая потребность в кадрах до 2030 года достигает 1,8 миллиона человек, из них требуется порядка 1 миллиона работников с техническим образованием. Наибольший спрос ожидается в сферах строительства, сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности.

Ранее премьер упрекнул акиматы за “недостаточную работу“.

Читайте также: Названы 10 самых востребованных специальностей в Казахстане

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.73  course up  595  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 8
Астана -3
Актау 10
Актобе -9
Атырау -2
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган 2
К
Караганда -11
Кокшетау -13
Костанай -1
Кызылорда -4
П
Павлодар -16
Петропавловск 1
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 5
Тараз 3
Туркестан -3
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети