15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Останки Кейки батыра будут захоронены в Костанайской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Останки Кейки батыра будут захоронены в Костанайской области

Заместитель премьер-министра Казахстана Имангали Тасмагамбетов поручил принять меры по проектированию и строительству мавзолея Кейки батыра, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и спорта.


Заместитель премьер-министра Казахстана Имангали Тасмагамбетов поручил принять меры по проектированию и строительству мавзолея Кейки батыра, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и спорта.

Останки одного из руководителей национально-освободительного движения 1916 года в Казахстане Нурмагамбета Кокембайулы на днях были доставлены в Алматы из Венгрии.

Вице-премьер Имангали Тасмагамбетов поручил Министерству культуры и спорта совместно с акиматом Костанайской области принять соответствующие меры по проектированию и дальнейшему строительству мавзолея батыра на его родине - в Костанайской области.

По мнению вице-премьера, возвращение значимой для современного Казахстана реликвии имеет важное культурно-историческое значение. Захоронение останков Кейки батыра является актом исторической справедливости по отношению к легендарной личности.

Директор Центрального государственного музея РК Нурсан Алимбай высказался о необходимости эффективной организации этого мероприятия.

 "15 октября останки Кейки батыра доставлены в Музей естественных наук Венгрии, где имеется отдел антропологии, сотрудники которого имеют очень большой опыт в изучении останков, то есть археологических материалов. Для антропологического воссоздания  облика Кейки батыра они изучили хронологию черепа и характер ударов, приведших к гибели батыра, а также сделали анализ ДНК для идентификации останков. Эти результаты будут готовы к 10 декабря. В этом вопросе нам активно помогает Министерство культуры и спорта, особенно министр. (...) В настоящее время останки Кейки батыра находятся в Центральном государственном музее РК, и когда будет необходимо, мы передадим их родственникам для захоронения", - отметил Нурсан Алимбай.  

Напомним, останки Кейки батыра были доставлены в Казахстан из России. Позже останки национального героя Казахстана доставили в Будапешт. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 498.52  course up  579.71  course up  6.43  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -11
Актау 4
Актобе 0
Атырау 1
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -6
Кокшетау -2
Костанай -1
Кызылорда -9
П
Павлодар -8
Петропавловск -8
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 4
Тараз 4
Туркестан 0
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети