В открытый доступ попали персональные данные почти всех жителей Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

В открытый доступ попали персональные данные почти всех жителей Казахстана depositphotos.com

В открытый доступ утекли 16,3 миллиона записей с персональными данными жителей Казахстана. Информацию об этом подтвердил президент Центра анализа и расследования кибератак (ЦАРКА) Олжас Сатиев, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В открытый доступ утекли 16,3 миллиона записей с персональными данными жителей Казахстана. Информацию об этом подтвердил президент Центра анализа и расследования кибератак (ЦАРКА) Олжас Сатиев, передает Tengrinews.kz.

Продолжение

В общей сложности в открытом доступе оказалось свыше 16 миллионов записей, что фактически охватывает большую часть населения республики. Сообщается, что в открытый доступ попали следующие персональные данные: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения, ИИН, адрес, дата начала проживания, номера телефонов (мобильные, домашние, рабочие), гражданство, национальность и некоторые другие.

По словам эксперта, источник утечки пока неизвестен. Возможно, взяли все ранее раскрытые данные и объединили, а затем начали продавать в закрытых телеграм-каналах, либо это совершенно новая утечка.

"Это одна из масштабных утечек. Сейчас ведется расследование. Также ждем информацию, что скажет гостехслужба при КНБ, они тоже должны расследовать инцидент", - заявил Олжас Сатиев.

Цифровая дыра: почему наши данные уже не наши

Личные данные миллионов казахстанцев снова всплывают в сети - от ИИН и паспортов до банковских карт. Утечки происходят пугающе часто: халатность, взломы, фишинговые атаки. Кто в ответе? И можно ли защититься, если ваши данные уже "гуляют" по даркнету? Ранее Tengrinews.kz разбирался, почему цифровая безопасность в стране дает сбой и что делать обычным пользователям.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.04  course up  604.8  course up  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -17
Актау -5
Актобе -21
Атырау -12
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -23
Кокшетау -27
Костанай -3
Кызылорда -8
П
Павлодар -28
Петропавловск -5
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 6
Тараз 0
Туркестан -10
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети