Паводки в Карагандинской области: Выплачивать компенсации начнут с 12 мая

ПОДЕЛИТЬСЯ

Паводки в Карагандинской области: Выплачивать компенсации начнут с 12 мая Фото © Турар Казангапов

Компенсации людям, пострадавшим от паводков в Карагандинской области планируют начать выплачивать с 12 мая, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона. Об этом заявил заместитель акима Асылбек Дуйсебаев. Напомним, паводки в Карагандинской области нанесли значительный ущерб десяткам сел региона.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Компенсации людям, пострадавшим от паводков в Карагандинской области планируют начать выплачивать с 12 мая, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона. Об этом заявил заместитель акима Асылбек Дуйсебаев. Напомним, паводки в Карагандинской области нанесли значительный ущерб десяткам сел региона.

Дуйсебаев посетил пострадавшие поселки Абайского, Бухар-Жырауского и Нуринского районов и ознакомился с восстановительными работами. Стало известно, что в селе Жумабек Абайского района планируется построить три дома за счет бюджета и один - за счет спонсорской помощи. Кроме того, для обеспечения транспортного сообщения села Сарытобе было организовано движение дополнительного поезда по маршруту Караганда - Сарытобе - Ботакара с периодичностью курсирования два раза в день.

На встрече с жителями сел Чкалова и Гагарина БухарЖырауского района представители акимата сообщили, что после проведения оценки имущества будут организованы выездные ярмарки бытовой техники, мебели и строительных материалов по сниженным ценам. В настоящее время ведутся переговоры с крупными торговыми центрами. Также в Нуринском районе была частично восстановлена дорога, из-за которой 13 населенных пунктов района были отрезаны от районного центра.

Ранее стало известно, что строительство домов вместо тех, которые были снесены из-за большого ущерба от паводков в Карагандинской области, планируют начать с 5 мая. Одним из наиболее пострадавших от паводка населенных пунктов стал поселок имени Габидена Мустафина. Здесь признаны аварийными в общей сложности 148 домов. Снос аварийных домов начался во второй половине апреля. На месте каждого снесенного дома будет построен новый дом такой же площадью. В случае, если тот или иной дом, уцелевший от паводков, будет пригоден для жилья, владельцу после проведения независимой оценки ущерба будет выплачена компенсация на ремонт. Напомним, паводки в Карагандинской области затопили 35 населенных пунктов. В результате природного бедствия погибли двое пожилых людей.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.71  course up  594.03  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -21
Актау 1
Актобе -14
Атырау -1
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -26
Кокшетау -26
Костанай 0
Кызылорда -26
П
Павлодар -28
Петропавловск -18
С
Семей -5
Т
Талдыкорган -3
Тараз 13
Туркестан -9
У
Уральск -16
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети