Мы первыми продумали безопасность - "Правительство для граждан" о скандале в ЦОНе

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мы первыми продумали безопасность - "Правительство для граждан" о скандале в ЦОНе Фото: gov4c.kz

Личный кабинет на базе "Электронного правительства" доказал свою эффективность в инциденте с разглашением персональных данных казахстанки, заявила заместитель председателя госкорпорации "Правительство для граждан" Асемгуль Балташева, передает корреспондент Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Личный кабинет на базе "Электронного правительства" доказал свою эффективность в инциденте с разглашением персональных данных казахстанки, заявила заместитель председателя госкорпорации "Правительство для граждан" Асемгуль Балташева, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Мы первая и на сегодня единственная организация, которая заранее продумала все эти вопросы. Если не было бы этого сервиса на портале "Электронного правительства", грубо говоря, вы бы и не знали, кто за вас получил справку. Мы три года назад вышли с предложением о том, чтобы в личном кабинете гражданина появлялась вся история получения всех услуг и сервисов. Мы знали, что будут такие риски, и реализовали такой сервис", - сообщила Асемгуль Балташева. 

В случае с жительницей Алматы Анной Димитриевич, личные данные которой были разглашены работником ЦОНа, Балташева отметила, что виной послужил человеческий фактор, и в настоящее время департамент безопасности вырабатывает дополнительные меры по предотвращению подобных инцидентов.

"Нам и до этого поступали подобные вопросы, очень многие граждане сейчас пользуются данным сервисом и ежедневно к нам поступают обращения, мы проверяем все необходимые данные и доказываем людям. Где-то были запросы правоохранительных органов, налоговых, где-то были запросы других спецподразделений, все они входят в рамки существующего законодательства. Каждое обращение отрабатывается и доказывается", - заверила она. 

Балташева отметила, что каждый инспектор при заполнении трудового договора подписывает соглашение о неразглашении персональных данных услугополучателей.

Напомним, алматинка Анна Димитриевич случайно обнаружила, что в одном из алматинских ЦОНов данные о ней были предоставлены предположительно сотруднику банка. Подробно об этом Димитриевич рассказала на своей странице в Facebook. В "Правительстве для граждан" произошедшее назвали недопустимым и пообещали наказать виновных. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.47  course down  592.1  course down  6.54  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -8
Астана -17
Актау -4
Актобе -12
Атырау -8
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -17
Кокшетау -12
Костанай -7
Кызылорда -19
П
Павлодар -19
Петропавловск -17
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -5
Тараз -2
Туркестан -9
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети