Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 сентября 2020 12:30

Почему театры открыли, а кинотеатры - нет, пояснили в Минздраве

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Очередное послабление карантинных ограничений позволило казахстанцам посещать театры, однако кинотеатры до сих пор остаются закрытыми, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Очередное послабление карантинных ограничений позволило казахстанцам посещать театры, однако кинотеатры до сих пор остаются закрытыми, передает корреспондент Tengrinews.kz.

С 16 сентября разрешена деятельность театров при заполняемости до 50 процентов, но не более 50 человек, с регистрацией на портале infokazakhstan.kz, соблюдением масочного режима, социальной дистанции.

При этом деятельность кинотеатров оставили под запретом, за исключением кинотеатров на открытом воздухе.

Официальный представитель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Ержан Байтанаев пояснил, что культурно-массовые мероприятия подразумевают скопление большого количества людей в закрытом пространстве с ограниченной возможностью соблюдения физической дистанции между ними.

Учитывая преимущественно воздушно-капельный путь передачи коронавирусной инфекции, необходимо обеспечение достаточного воздухообмена и нормативных параметров микроклимата в помещениях кинозалов.

"В театрах можно проконтролировать зрителей, они просматриваются. Можно проследить, чтобы они оставались на своих местах. А в кинотеатрах выключают свет и после начала сеанса зал не контролируется, люди смогут свободно перемещаться, пересаживаться. Это риск.

К тому же длительность одного действия в театре 40-50 минут, а в кинотеатре фильм идет около двух часов", - пояснил Байтанаев.

При этом он добавил, что если граждане продолжат строго соблюдать социальную дистанцию и масочный режим и эпидемиологическая ситуация продолжит улучшаться, то кинотеатры также смогут возобновить работу.

"План поэтапного возобновления деятельности объектов формируется на основании анализа готовности субъектов и объектов к работе в режиме карантина по утвержденным алгоритмам. В настоящее время в целях послабления работы объектов бизнеса Минздравом совместно с Нацпалатой предпринимателей "Атамекен" прорабатывается вопрос возобновления деятельности кинотеатров при условиях:

  • соблюдения зрителями масочного режима и социальной дистанции в залах;
  • обеспечении заполняемости залов не более 70 процентов от мощности, но не более 80 человек, с рассадкой через кресло;
  • соблюдения требований к работе вентиляции помещений кинотеатров;
  • проведения дезинфекции приточных камер и установок системы вентиляции;
  • ограничения доступа в служебные помещения оборудования системы вентиляции посторонних лиц;
  • установления дезковриков у входа в кинозал;
  • увеличения времени между сеансами для проведения уборки с применением дезинфицирующих средств;
  • запрета на вход в кинозал с едой;
  • последующего проведения мониторинга за соблюдением установленных требований мониторинговыми группами в составе представителей общественности и бизнеса", - перечислил он.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети