15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Полиция устроила “облаву“ на любителей кальяна: видео

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

В полиции Алматы показали видео масштабного рейда по кальянным барам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


В полиции Алматы показали видео масштабного рейда по кальянным барам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Локальные рейды была проведены в увеселительных заведениях с целью выявления нарушений употребления табачных изделий. Всего было проверено 12 баров, клубов и кафе. За курение кальяна 102 человека привлечены к административной ответственности. В заведениях было изъято 96 кальянных аппаратов.

В полиции напомнили, что постановление о введении запрета на курение кальяна в общественных местах вступило в силу 14 марта 2013 года. Но казахстанцы в обход закону не перестают дышать ароматным дымом в заведениях общественного питания, ночных клубах и барах.

При выявлении нарушений к лицам, курившим кальян, применяется штраф в размере 15 МРП (с 1 января 2025 года месячный расчетный показатель в Казахстане составляет 3932 тенге). При повторном нарушении – 20 МРП. А на владельцев заведений налагается штраф от 20 до 60 МРП.

Напомним, в ноябре 2024 года по всей стране полицейские провели рейды по выявлению нарушений запрета на курение кальяна в общественных местах. Тогда любителей кальяна оштрафовали на 25 миллионов тенге.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -5
Актау 5
Актобе -4
Атырау 1
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -5
Кокшетау -2
Костанай 1
Кызылорда -6
П
Павлодар -8
Петропавловск -5
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 4
Тараз 1
Туркестан 0
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети