Полиция вновь начала патрулировать розовое озеро Кобейтуз в Акмолинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Полиция вновь начала патрулировать розовое озеро Кобейтуз в Акмолинской области Кадры из видео: instagram.com/zhaloby.astana

Кобейтуз вновь начала патрулировать полиция, после того как на видео попали туристы, вывозившие соль и глину со знаменитого озера, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кобейтуз вновь начала патрулировать полиция, после того как на видео попали туристы, вывозившие соль и глину со знаменитого озера, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

В сети появились кадры с берегов знаменитого розового озера в Акмолинской области. Полицейские разъясняют отдыхающим, что из озера нельзя забирать глину и соль, а также о том, что нельзя оставлять на берегу мусор.

Озеро Кобейтуз, что близ города Ерейментау, известно даже за пределами страны. Из-за редких водорослей вода там окрашивается в розовый цвет. Происходит это раз в несколько лет.

Не меньше туристов привлекает местная соль. Ей приписывают лечебные свойства и даже продают на маркетплейсах. В период пандемии коронавируса люди стали массово вывозить соль из озера, заявляя, что она может вылечить от инфекции. Властям пришлось закрыть доступ к озеру и выставить полицейские блокпосты вокруг него.

Кроме того, в 2021 году водоём начал постепенно высыхать. Тогда в районном акимате пояснили, что для таких озёр это естественный природный процесс.

Очередные добытчики на этой неделе попали на видео. Теперь их разыскивает полиция, чтобы выписать штраф.

Ранее мы писали о том, что казахстанский видеограф Серикбай Жанибеков снял на видео похожее розовое озеро, расположенное в Павлодарской области. Необычный цвет водоёма привлек внимание пользователей социальных сетей.

Читайте также:

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.82  course up  596.12  course up  6.47  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -12
Актау 6
Актобе -6
Атырау 2
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -11
К
Караганда -17
Кокшетау -15
Костанай 4
Кызылорда -16
П
Павлодар -21
Петропавловск -11
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 0
Тараз 16
Туркестан -2
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 14
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети