15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

О последних смертельных случаях в армии высказались в Минобороны

Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

О последних смертельных случаях в армии высказались в Минобороны Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Официальный представитель Минобороны Руслан Жангулин рассказал о последних смертельных инцидентах в казахстанской армии, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Официальный представитель Минобороны Руслан Жангулин рассказал о последних смертельных инцидентах в казахстанской армии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Мажилиса журналисты поинтересовались, каковы итоги расследования инцидентов, на каком они этапе и есть ли подозреваемые.

"К сожалению, такие случаи действительно имели место в сентябре. Что касается ситуации в Алматы, военнослужащий по контракту, по предварительным данным, наложил на себя руки на фоне семейно-бытовых конфликтов. По данному факту возбуждено уголовное дело и проводятся следственные мероприятия. Ход расследования находится под контролем военно-следственного управления МВД, и точные детали можно узнать у них.

В Петропавловске также был проведен внутренний служебный аудит по аналогичному случаю. Военнослужащий по контракту, служивший в местном управлении по делам обороны, предварительно совершил суицид, оставив предсмертную записку. Суицид был совершен вне расположения воинской части или учреждения, а его тело было обнаружено в подъезде одного из домов. По этому факту также возбуждено уголовное дело и проводятся следственные мероприятия. Дополнительные подробности можно узнать у военно-следственного управления", - прокомментировал Жангулин.

Также пресс-секретарь ведомства остановился на инциденте в Арыси. Там военнослужащий по контракту, по предварительным данным, совершил самострел на фоне конфликта с отцом.

"Сейчас он проходит лечение в Военно-клиническом госпитале в Астане. Его состояние стабильно тяжелое, но угрозы жизни нет. Следственные мероприятия продолжаются, а подробности можно узнать у уполномоченных органов", - резюмировал Руслан Жангулин.

Напомним, что в сентябре в Казахстанской армии произошло несколько инцидентов.

7 сентября солдат-срочник получил смертельное ранение на полигоне в Мангистау. В рядового выстрелил командир взвода. Его подозревают в умышленном убийстве.

Отец погибшего срочника записал видеообращение к министру обороны. В Минобороны позже заявили, что виновные лица будут привлечены к строгой ответственности.

16 сентября военнослужащий по контракту одной из войсковых частей Арысского гарнизона получил ранение в голову из травматического оружия.

20 сентября в области Абай найдено тело военнослужащего.

Депутат Нартай Сарсенгалиев на недавнем заседании Мажилиса привел статистику: за последние три года в Казахстане погибли 270 военнослужащих, за последние четыре года в армии зафиксировано 86 самоубийств и 20 попыток суицида.

Читайте также: Резонансное видео с солдатом: министр рассказала о состоянии срочника Нацгвардии

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 10
Астана 0
Актау 7
Актобе 0
Атырау 2
Б
Балхаш 3
Ж
Жезказган 0
К
Караганда -1
Кокшетау -3
Костанай 11
Кызылорда 0
П
Павлодар -1
Петропавловск 0
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 12
Тараз 14
Туркестан -5
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети