Президентская система правления сохранит свою актуальность в Казахстане - Токаев

Анджела Кубашева
Анджела Кубашева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президентская система правления сохранит свою актуальность в Казахстане - Токаев Фото пресс-службы Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев на первом заседании рабочей группы по парламентской реформе отметил, что переход к однопалатному Парламенту полностью соответствует международным тенденциям, передаёт Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев на первом заседании рабочей группы по парламентской реформе отметил, что переход к однопалатному Парламенту полностью соответствует международным тенденциям, передаёт Tengrinews.kz.

Продолжение

"Всем вам известно, что в нашей стране реализуются масштабные преобразования в различных сферах. Объединив усилия, мы проводим политические и социально-экономические реформы. Эти преобразования получат свое продолжение. Мы не можем останавливаться на достигнутом. Важно продолжать стратегию кардинальной модернизации нашего государства, руководствуясь концепцией "Сильный Президент – Влиятельный Парламент – Подотчетное Правительство". Таким образом, президентская система правления сохранит свою актуальность в нашей стране", - заявил Токаев.

Он подчеркнул, что в целом переход к однопалатному Парламенту полностью соответствует международным тенденциям.

"Подобную парламентскую систему приняли две трети стран мира. Сейчас необходимо выработать общие установки, разумные и взвешенные предложения. Поэтому нам предстоит самым тщательным образом изучить и детально рассмотреть все точки зрения и идеи", - сказал Токаев.

Напомним, в сентябре Президент Касым-Жомарт Токаев в Послании народу предложил рассмотреть возможность перехода к однопалатному Парламенту, который избирался бы исключительно по партийным спискам. Судьбу инициативы планируется вынести на референдум в 2027 году.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.08  course up  594.46  course up  6.42  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -13
Актау 1
Актобе -5
Атырау -4
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -16
Кокшетау -19
Костанай 5
Кызылорда -18
П
Павлодар -14
Петропавловск -10
С
Семей -5
Т
Талдыкорган 2
Тараз 4
Туркестан -9
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети