15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Рахат Алиев арестован в Австрии - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Рахат Алиев арестован в Австрии - СМИ Рахат Алиев. Фото: krone.at

Экс-посол Казахстана в Австрии Рахат Алиев арестован в Вене в четверг вечером в связи с обвинениями в убийстве и похищении людей, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на австрийское агентство APA.


Экс-посол Казахстана в Австрии Рахат Алиев арестован в Вене в четверг вечером в связи с обвинениями в убийстве и похищении людей, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на австрийское агентство APA.

Как заявил адвокат Алиева, его подзащитный добровольно сдался властям и намерен сотрудничать с правоохранительными органами Австрии. 

Ранее казахстанский суд признал Рахата Алиева виновным в убийстве двоих банкиров (Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова. - Прим. Tengrinews.kz). Они были похищены в 2007 году, их тела обнаружили в 2011 году. Алиева приговорили заочно в общей сложности к 40 годам лишения свободы. 

Австрия дважды отказывалась выдать его казахстанским властям, полагая, что на родине Алиеву не будет обеспечено справедливое судебное разбирательство.

В июле 2011 года австрийские правоохранительные органы начали свое собственное расследование в отношении экс-посла, который к тому времени уехал на Мальту.

В январе 2014 года прокуратура Казахстана подала ходатайство о возбуждении уголовного дела в отношении Алиева и экс-главы Комитета нацбезопасности Альнура Мусаева с целью проверки их причастности к организации убийства оппозиционера Алтынбека Сарсенбаева, его водителя и охранника.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -28
Актау -2
Актобе -10
Атырау -5
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -27
Кокшетау -25
Костанай -12
Кызылорда -29
П
Павлодар -32
Петропавловск -25
С
Семей -20
Т
Талдыкорган -7
Тараз -2
Туркестан -5
У
Уральск -24
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети