15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Россиянин сломал шею, нырнув в бассейн: его спасли алматинские врачи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Россиянин сломал шею, нырнув в бассейн: его спасли алматинские врачи Фото:depositphotos.com

Алматинские нейрохирурги спасли жизнь россиянину, который получил перелом позвонка в бассейне, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Алматинские нейрохирурги спасли жизнь россиянину, который получил перелом позвонка в бассейне, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Пациент был экстренно доставлен в Центральную городскую клиническую больницу после тяжелой травмы, полученной при нырянии в бассейн. Пациент, гражданин России из Уфы, приехал в нашу страну по работе.

Диагноз был крайне сложным: перелом первого шейного позвонка со множественными осколками и смещением. Такие травмы требуют немедленного вмешательства и могут представлять смертельную опасность.

Нейрохирурги стационара оперативно провели сложнейшую операцию по заднему спондилодезу - установили специальную пластину, зафиксировавшую затылочную кость и шейные позвонки со второго по четвертый, что позволило восстановить движения в шее и стабилизировать позвоночник.

Фото предоставлено пресс-службой Центральной городской клинической больницы Алматы

"Данное вмешательство предотвратило возможные осложнения, которые могли бы привести к компрессии спинного мозга и мгновенной смерти. Операция прошла успешно, и пациенту не потребуется длительное ношение корсета. Через месяц он сможет вернуться к своей обычной жизни и работе", - рассказал заведующий отделением нейрохирургии Марат Алматов.

Как отметили в больнице, если бы не своевременное и профессиональное медицинское вмешательство, процесс срастания костных отломков мог бы занять полтора года из-за медленного восстановления костной ткани, а любое смещение осколков могло бы стать фатальным.

В свою очередь молодой человек поблагодарил врачей за их профессионализм.

"Я приехал в Казахстан в командировку. Остался на выходные с друзьями, пошли в бассейн. Я неудачно прыгнул и ударился головой об дно. Думаю, что после неудачного падения, все остальное было удачным: скорая привезла меня в нужное место и к нужным врачам. Родственники хотели заказать спецборт в Дубай и подключить международную страховую, но из-за риска нестабильного перелома доктора решили, что нужно проводить операцию здесь. Мне очень повезло оказаться в правильных руках у врачей этой больницы. Огромное спасибо им за их профессионализм. Сейчас я прохожу реабилитацию, со мной все хорошо," - рассказал россиянин.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -23
Актау 0
Актобе -19
Атырау -5
Б
Балхаш -18
Ж
Жезказган -23
К
Караганда -25
Кокшетау -24
Костанай -4
Кызылорда -27
П
Павлодар -29
Петропавловск -23
С
Семей -6
Т
Талдыкорган -1
Тараз 1
Туркестан -19
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети