15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Сделку КМГ с российской компанией прокомментировали в Минэнерго

Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сделку КМГ с российской компанией прокомментировали в Минэнерго Фото ©РИА Новости

Вице-министр энергетики Асхат Хасенов объяснил, почему для участия в проекте "Каламкас-море, Хазар, Ауэзов" в качестве партнера "КазМунайГаза" была выбрана российская компания "Лукойл", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министр энергетики Асхат Хасенов объяснил, почему для участия в проекте "Каламкас-море, Хазар, Ауэзов" в качестве партнера "КазМунайГаза" была выбрана российская компания "Лукойл", передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, "Лукойл" изъявил желание и предоставил лучшие условия.

"В этой связи был определен как стратегический партнер для КМГ. Что Казахстан получит? В первую очередь мы долго ждем освоения данного месторождения. Вы знаете, что в свое время мы его планировали осваивать в рамках соглашения по Каспийскому проекту, но так как экономически не было стимулов для его освоения, этот проект государству вернули. Из-за того что экономрентабельность была невысокая. Поэтому и был внедрен механизм улучшенного модельного контракта, который предусматривает предоставление фискальных и регуляторах преференций", - пояснил Хасенов на пресс-конференции СЦК.

В феврале "КазМунайГаз" и "Лукойл" заключили ряд соглашений по проекту освоения участка недр "Каламкас-море, Хазар, Ауэзов" в казахстанском секторе Каспийского моря.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.23  course down  574.22  course down  6.3  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана 0
Актау 7
Актобе -4
Атырау 5
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -3
К
Караганда 0
Кокшетау -6
Костанай 6
Кызылорда 0
П
Павлодар -10
Петропавловск -2
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 2
Тараз 5
Туркестан 0
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети