15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Сход лавин в Алматы: спасатели просят воздержаться от походов в горы

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сход лавин в Алматы: спасатели просят воздержаться от походов в горы Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

В ДЧС Алматы просят горожан и туристов воздержаться от походов в горы из-за схода лавин, передает Tengrinews.kz.


В ДЧС Алматы просят горожан и туристов воздержаться от походов в горы из-за схода лавин, передает Tengrinews.kz.

Как сообщили в ведомстве, в районе Большого Алматинского озера и в горах Конус самопроизвольно сошли снежные лавины. Это произошло в связи с выпадением значительных осадков в виде снега, а также неустойчивым состоянием снежного покрова. Общий объем сошедшей снежной массы составил более двух тысяч кубических метров. Лавина остановилась на склонах гор. Жертв, пострадавших и разрушений нет.

"ДЧС на основании штормового предупреждения "Казгидромета" информирует, что с 21 по 25 ноября (вторник-пятница) в связи с неустойчивым состоянием снежного покрова в бассейнах рек Улкен и Киши Алматы возможен сход снежных лавин. Просим граждан воздержаться в указанный период от походов в горную местность и не пренебрегать СМС-сообщениями от службы 112, информацией в СМИ: на телевидении, радио", - сообщили в ведомстве.

Сотрудники ДЧС также проводят разъяснительную работу и информируют жителей и туристов. На высокогорном катке "Медеу" и в визит-центре урочища Аюсай они вручают памятки безопасности.

"Напомним, в горах Алматы имеется 165 лавиноопасных участков. 18 из них наиболее опасные. Специалистами "Казселезащиты", ДЧС и снеголавинной службой "Казгидромета" ведется контроль за снеголавинной обстановкой.

Специалистами проводятся регулярные обследования снежного покрова. Выдаются уведомления, рекомендации владельцам жилых домов и хозяйствующих объектов, чьи дома и объекты расположены в зонах лавинного риска, а также туристам и отдыхающим в местах массового отдыха. Превентивные работы по принудительному спуску снежных лавин на опасных участках будут проводиться по рекомендациям "Казгидромета", - добавили в ДЧС.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.24  course down  586.74  course down  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -20
Актау 4
Актобе -13
Атырау -1
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -18
К
Караганда -17
Кокшетау -16
Костанай 2
Кызылорда -27
П
Павлодар -18
Петропавловск -23
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 1
Тараз 7
Туркестан -11
У
Уральск -23
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети