15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Сибирская язва подтвердилась у жителя в Атырау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сибирская язва подтвердилась у жителя в Атырау Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

В Атырау под наблюдение взято 17 человек, которые контактировали с животным, больным сибирской язвой. У одного из работников местного рынка подтвердился диагноз кожной формы заболевания, передает Tengrinews.kz.


В Атырау под наблюдение взято 17 человек, которые контактировали с животным, больным сибирской язвой. У одного из работников местного рынка подтвердился диагноз кожной формы заболевания, передает Tengrinews.kz.

Люди были взяты под наблюдение в связи с обнаружением сибирской язвы у погибшего животного на территории убойного цеха крестьянского хозяйства "Асыл-Агро" в Атырау.

Отмечается, что по результатам лабораторных исследований диагноз кожной формы сибирской язвы у одного работника убойного цеха подтвержден.

"Пациент госпитализирован, проходит лечение в соответствии с утвержденным медицинским протоколом. Его состояние стабильное. У остальных контактных признаков заболевания не выявлено", - сообщили в пресс-службе акимата Атырауской области.

В ведомстве отметили, что в соответствии с санитарными и ветеринарными нормами продолжаются мероприятия по локализации очага инфекции и предотвращению ее распространения.

"Специалисты ветеринарного контроля завершили полную вакцинацию скота, находящегося в зоне карантина. Параллельно продолжаются работы по санитарной обработке территории. Для контроля ввоза крупного рогатого скота в Атыраускую область установлены четыре поста полиции и ветеринарного надзора, где проверяются документы, подтверждающие вакцинацию, оценивается состояние животных и проводится термометрия. В целях санитарной безопасности аналогичные меры организованы на убойных цехах Атырау. Перевозка и убой животных без необходимых документов строго запрещены", - заключили в акимате региона.

Напомним, ранее в Атырауской области на скотном рынке умерла привезенная корова, как позже выяснилось, от сибирской язвы. 20 ноября на скотном рынке был введен карантин, а убойный цех временно закрыли.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -2
Актау 5
Актобе -3
Атырау 0
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -4
Кокшетау -6
Костанай 2
Кызылорда -8
П
Павлодар -5
Петропавловск -5
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 3
Тараз 2
Туркестан -2
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети