15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В систему регистрации по месту жительства внесут важные изменения в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

В систему регистрации по месту жительства внесут важные изменения в Казахстане Фото:depositphotos.com

Сейчас в Казахстане дети до 14 лет не подлежат обязательной регистрации по месту жительства, из-за чего в стране возникли проблемы с точным учетом населения. МВД собирается отменить это правило и обязать родителей регистрировать детей с момента рождения. Соответствующий проект приказа размещен для обсуждения, передает Tengrinews.kz.


Сейчас в Казахстане дети до 14 лет не подлежат обязательной регистрации по месту жительства, из-за чего в стране возникли проблемы с точным учетом населения. МВД собирается отменить это правило и обязать родителей регистрировать детей с момента рождения. Соответствующий проект приказа размещен для обсуждения, передает Tengrinews.kz.

Как отмечается в пояснительной записке, с 2020 года у Бюро национальной статистики отсутствуют адресные сведения на детей до 14 лет. Это мешает формировать полную картину демографической ситуации в стране. После принятия новых правил такие данные будут вноситься сразу после рождения ребенка.

Для регистрации потребуется один из документов, удостоверяющих личность ребенка, — например, свидетельство о рождении. Возрастной порог при этом устанавливается до 16 лет.

Документы будут оформлять и в "Правительстве для граждан"

Проект также закрепляет полномочия работников госкорпорации "Правительство для граждан" по выдаче удостоверений личности и паспортов. Такая практика уже была протестирована в рамках пилота и, по данным МВД, позволила снизить очереди в миграционных отделах и сократить нагрузку на сотрудников.

Сотрудников корпорации приравняют к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций. Это даст возможность расширить их участие в процессах документирования граждан.

В ведомстве подчеркивают, что предлагаемые изменения не несут негативных последствий и направлены на упрощение доступа граждан к государственным услугам.

Ранее стало известно, что казахстанцы перестанут получать пенсии, если не тратят деньги. Откуда и зачем появилось такое правило, объяснили в Министерстве труда.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.48  course up  592.04  course up  6.56  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -24
Актау -1
Актобе -13
Атырау -6
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -25
Кокшетау -25
Костанай -2
Кызылорда -33
П
Павлодар -25
Петропавловск -32
С
Семей -8
Т
Талдыкорган 0
Тараз 6
Туркестан -17
У
Уральск -34
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети