Школьники Уральска нашли ошибки в учебниках литературы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Школьники Уральска нашли ошибки в учебниках литературы © tengrinews.kz

В пятницу, 4 сентября, в Уральск приехали представители издательства "Алматыкітап баспасы". Комиссия, состоящая из нескольких человек, изымает в школах учебники по литературе за четвертый класс. Причина - многочисленные ошибки, которые нашли в книжках ученики и их родители. Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В пятницу, 4 сентября, в Уральск приехали представители издательства "Алматыкітап баспасы". Комиссия, состоящая из нескольких человек, изымает в школах учебники по литературе за четвертый класс. Причина - многочисленные ошибки, которые нашли в книжках ученики и их родители. Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

В первые же дни учебного года уральские четвероклассники обнаружили ошибки в учебниках "Литературное чтение" для русскоязычных школ. Все началось с одной бдительной родительницы, но вскоре выяснилось, что случай с браком - не единичный. С аналогичными вопросами в свои школы обратились еще несколько человек. В книгах перепутаны блоки страниц, повторяются фотографии, некоторых из заявленных в содержании произведений по факту нет вовсе, зато другие напечатаны дважды. Проблемой озаботились в городском и областном отделах образования.


© tengrinews.kz

"Мы связались с издательством "Алматыкітап баспасы", которое, как указано в выходных данных, принимает претензии по качеству учебников, - рассказала руководитель отдела развития дошкольного и общесреднего образования Светлана Темиргалиева. - Оттуда прибыла комиссия, которая сегодня приступила к проверке учебников. Все бракованные книги, которые обнаружат в школах, издательство поменяет на нормальные".


© tengrinews.kz

В облоно заявили, что бракованных книг пока обнаружили всего пять. Однако родители четвероклассников уверяют, что таких учебников гораздо больше. И если сначала речь шла только про первую часть "Литературного чтения", позже нашли огрехи и во второй.


© tengrinews.kz

"Я специально пошла на рынок, надеялась, что там найду учебники без ошибок, ведь не может быть вся партия бракованной, - говорит мама четвероклассника Ольга. - Купила обе части этого "Литературного чтения". Стоит этот комплект 1700 тенге. Но и там в первой части ошибки, про которые уже говорили, а во второй - нет одного из рассказов писателя Драгунского, заявленного в оглавлении. Буду смотреть еще, наверняка это - не единственная ошибка".


© tengrinews.kz

Будут ли представители ТОО "Алматыкітап баспасы" менять учебники, которые находятся в свободной продаже, пока неизвестно.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.4  course up  594.29  course up  6.5  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -4
Астана -24
Актау 0
Актобе -17
Атырау -3
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -28
Кокшетау -25
Костанай -3
Кызылорда -30
П
Павлодар -30
Петропавловск -28
С
Семей -11
Т
Талдыкорган -2
Тараз 5
Туркестан -10
У
Уральск -28
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети