15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Спор вокруг яблоневых садов Алматы: прокуроры ответили на обвинения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Спор вокруг яблоневых садов Алматы: прокуроры ответили на обвинения Фото:depositphotos.com

В прокуратуре Алматы прокомментировали обращения алматинских садоводов по поводу яблоневых садов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В прокуратуре Алматы прокомментировали обращения алматинских садоводов по поводу яблоневых садов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее владельцы участков с яблоневыми садами на бывшей территории Карасайского района Алматинской области, объединенные в ТОО "Международная ассоциация клубов", обратились к Президенту с просьбой защитить их от действий прокуратуры, которая, по их словам, пытается признать недействительным их право собственности на землю. Фермеры утверждают, что в течение последних 20 лет они выращивали алматинский апорт и другие сорта яблок, используют землю по целевому назначению.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 100BAKSOFF KAZAKHSTAN 🇰🇿 (@100baksoff_almaty)

Комментируя данное обращение, в прокуратуре сообщили, что ТОО "Международная ассоциация клубов" получила право собственности на 884,9 гектара земли 17 июня 2004 года. В 2015 году вышеотмеченный участок был признан делимым, общая площадь земли уменьшена до 820 гектаров.

По территории участка протекают река Керенкулак и ручей Беркара.

"Эти земли в силу статей 132, 133 Земельного кодекса (действовавшего на момент вынесения постановления акимата Карасайского района) признаются землями водного фонда и находятся только в государственной собственности.

Такие земельные участки из состава земель водного фонда могут быть предоставлены лишь во временное землепользование по согласованию с уполномоченными органами в сфере управления водными ресурсами", - сообщили в надзорном органе.

В связи с этим 7 октября прокуратурой был внесен иск в специализированный межрайонный экономический суд Алматы о признании правоустанавливающих документов на землю недействительными. По результатам рассмотрения судом будет дана правовая оценка и принято соответствующее решение, добавили в прокуратуре.

Напомним, ранее общественные активисты показали, где в Алматы сохранились последние яблоневые сады, и рассказали, какие усилия нужно приложить для их спасения от тотальной застройки.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -2
Актау 6
Актобе -2
Атырау 0
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -3
Кокшетау -7
Костанай 2
Кызылорда -8
П
Павлодар -4
Петропавловск -5
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 3
Тараз 5
Туркестан -3
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети