15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Строительство второй АЭС на Иртыше обсуждают в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Строительство второй АЭС на Иртыше обсуждают в Казахстане Фото Турар Казангапов

В Казахстане обсуждается вопрос возможного строительства атомной электростанции (АЭС) на реке Иртыш в районе Курчатова. Об этом сообщил вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане обсуждается вопрос возможного строительства атомной электростанции (АЭС) на реке Иртыш в районе Курчатова. Об этом сообщил вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметил вице-министр, перспективными площадками для расположения АЭС в стране являются озеро Балхаш и река Иртыш.

"Озеро Балхаш - это место расположения первой атомной станции в Казахстане. Если Казахстан принимает путь к углеродной нейтральности, то другого выхода, кроме того, как строить несколько станций, нет. Иртыш - безусловно перспективная площадка. С успешным началом строительства первой станции возникает вопрос: сколько атомных станций будет в Казахстане. В этом вопросе обсуждения соответствующие ведутся. Я думаю, что вполне возможно, что вторая атомная станция в Казахстане может появиться на Иртыше в районе города Курчатова. (...) В конце этого года - в начале следующего мы внесем соответствующую информацию", - сказал Жандос Нурмаганбетов на пресс-конференции СЦК.

Ранее министр энергетики Болат Акчулаков сообщил, что выбор поставщика технологий для АЭС на Балхаше еще не сделан.

Президент Касым-Жомарт Токаев в июне заявил, что Казахстан определился с местом расположения атомной электростанции (АЭС) и изучает технологии от возможных поставщиков.

Министр энергетики Болат Акчулаков рассказал, почему для размещения атомной станции выбрали район озера Балхаш.

По мнению экспертов, первая атомная электростанция в Казахстане может появиться к 2035 году.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 498.52  course down  579.71  course down  6.43  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -4
Актау 6
Актобе -1
Атырау 4
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -9
Кокшетау -3
Костанай 1
Кызылорда -8
П
Павлодар -15
Петропавловск -6
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 2
Тараз 9
Туркестан 0
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети