Токаев подписал изменения в закон о госслужбе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев подписал изменения в закон о госслужбе Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал изменения в законах по вопросам государственной службы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал изменения в законах по вопросам государственной службы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

"Главой государства подписан закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы", - говорится в сообщении.

Текст закона публикуется в печати.

Сенат принял этот законопроект 9 марта.

В частности, в нем появилась новая статья, по которой могут уволить государственного служащего. Вводится институт освобождения от должности политического служащего, ненадлежащим образом исполняющего свои полномочия, в связи с утратой доверия. Но это будет касаться только тех госслужащих, которых назначил Президент. Решение о таком освобождении также будет принимать только Глава государства.

Кроме того, закон поднял вопросы кадровой ротации госслужащих. Как объяснил председатель Сената Маулен Ашимбаев, сейчас люди, которые работают в госаппарате, во многих случаях не имеют стажа работы в регионах, а это важный опыт для того, чтобы при принятии политических решений госслужащие учитывали сложившиеся ситуации в регионах.

Так что в новом законе прописана норма, обеспечивающая ротацию между регионами, чтобы служащие запада могли уехать работать на восток или с юга на север.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.82  course down  596.12  course up  6.47  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -8
Актау 12
Актобе -10
Атырау -1
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -9
К
Караганда -10
Кокшетау -10
Костанай -1
Кызылорда -8
П
Павлодар -10
Петропавловск -1
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 8
Тараз 4
Туркестан -6
У
Уральск 3
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети